Смердяков в фильме "Братья Карамазовы" 1968 г.
Смердяков.
Фильм "Братья Карамазовы"
1968 г.
Слуга Смердяков является одним из ярких второстепенных персонажей романа "Братья Карамазовы" Достоевского.

В этой статье читайте цитатную характеристику Смердякова в романе "Братья Карамазовы", образ, описание внешности и характера героя.

Биографию Смердякова вы можете найти в статье История жизни Смердякова.

Читайте также:
Все материалы по роману "Братья Карамазовы"







Смердяков в романе "Братья Карамазовы"


Полное имя героя – Павел Федорович Смердяков:
"– Что вы к нам долго не ходите, Павел Федорович, что вы нас всё презираете?" (часть 2 книга 5 глава II)
В начале романа Смердякову около 24 лет:
"Человек еще молодой, всего лет двадцати четырех…" (часть 1 книга 3 глава VI)
Смердяков является внебрачным и непризнанным сыном помещика Федора Павловича Карамазова и мещанки Елизаветы Смердящей. Судя по всему, Федор Карамазов принудил 20-летнюю психически больную Елизавету к любовной связи, после чего у той родился сын. Сама она умерла сразу после родов:
"Но молва прямешенько указывала на Федора Павловича и продолжала указывать." (часть 1 книга 3 глава II) 
"...городская юродивая, скитавшаяся по улицам и известная всему городу, по прозвищу Лизавета Смердящая, забравшись в их баню, только что родила младенца. Младенец лежал подле нее, а она помирала подле него." (часть 1 книга 3 глава I)
Старик Карамазов отдал мальчика на воспитание своим слугам Григорию и Марфе, но так и не признал отцовство. В итоге Смердяков стал служить лакеем у собственного отца:
"Окрестили и назвали Павлом, а по отчеству все его и сами, без указу, стали звать Федоровичем. Федор Павлович не противоречил ничему и даже нашел все это забавным, хотя изо всех сил продолжал от всего отрекаться. В городе понравилось, что он взял подкидыша. Впоследствии Федор Павлович сочинил подкидышу и фамилию: назвал он его Смердяковым, по прозвищу матери его, Лизаветы Смердящей. (часть 1 книга 3 глава II)








Внешность Смердякова

О внешности Смердякова известно, что он ходит "напомаженный" в хорошей и чистой одежде, в лакированных ботинках. Почти весь свой заработок он тратит на одежду, духи и "помаду" (средство для укладки волос):
"Зато прибыл к нам из Москвы в хорошем платье, в чистом сюртуке и белье, очень тщательно вычищал сам щеткой свое платье неизменно по два раза в день, а сапоги свои опойковые, щегольские, ужасно любил чистить особенною английскою ваксой так, чтоб они сверкали как зеркало. (…) жалованье Смердяков употреблял чуть не в целости на платье, на помаду, на духи и проч." (часть 1 книга 3 глава VI) 
"Это был действительно Смердяков, разодетый, напомаженный и чуть ли не завитой, в лакированных ботинках." (часть 2 книга 5 глава II) 
"…прибавил он, помолчав, как‑то жеманно опустив глаза, выставив правую ножку вперед и поигрывая носочком лакированной ботинки." (часть 2 книга 5 глава II)
У Смердякова болезненное лицо, старое и сморщенное не по возрасту, как у скопца. При этом он тщательно укладывает волосы, зачесывая гребешком виски и взбивая xoxолок на голове: 
"…и воротился, сильно переменившись лицом. Он вдруг как то необычайно постарел, совсем даже несоразмерно с возрастом сморщился, пожелтел, стал походить на скопца..." (часть 1 книга 3 глава VI)  
"С гневом и отвращением глядел он на скопческую испитую физиономию Смердякова с зачесанными гребешком височками и со взбитым маленьким xoхолком." (часть 2 книга 5 глава II)
Когда Смердяков болеет после убийства старика Карамазова, его сухое лицо становится как будто меньше, а волосы выглядят неуложенными:
"Скопческое, сухое лицо его стало как будто таким маленьким, височки были всклочены, вместо xoхолка торчала вверх одна только тоненькая прядка волосиков." (часть 4 книга 11 глава VI)
Позже, когда Смердяков выздоравливает и выписывается из больницы, его лицо выглядит свежее и полнее, височки снова примазаны помадой, а хохолок  взбит:
"Иван Федорович тотчас заключил по лицу Смердякова, что оправился он от болезни вполне. Лицо его было свежее, полнее, xoхолок взбит, височки примазаны. Сидел он в пестром ватном халате, очень, однако, затасканном и порядочно истрепанном." (часть 4 книга 11 глава VII)
Автор упоминает о том, что Смердяков прищуривает левый глаз, когда беседует с Иваном. Этот прищуренный левый глаз мигает и усмехается, как будто что-то намекает:
"Левый чуть прищуренный глазок его мигал и усмехался, точно выговаривая: «Чего идешь, не пройдешь, видишь, что обоим нам, умным людям, переговорить есть чего»." (часть 2 книга 5 глава II) 
"…как бы говорил его прищуренный левый глазок." (часть 2 книга 5 глава II) 
"Но прищуренный и как бы на что‑то намекающий левый глазок выдавал прежнего Смердякова." (часть 4 книга 11 глава VI) 
"Глаза Смердякова злобно сверкнули, левый глазок замигал, и он тотчас же, хотя по обычаю своему сдержанно и мерно, дал и свой ответ..." (часть 4 книга 11 глава VII)



Характер Смердякова

Смердяков рос диким мальчиком, который смотрел на мир "из угла", то есть настороженно, с недоверием:
"...мальчик рос «безо всякой благодарности», как выражался о нем Григорий, мальчиком диким и смотря на свет из угла." (часть 1 книга 3 глава VI)
В детстве Смердяков жестоко обращался с кошками. Когда Григорий однажды поймал его и наказал розгами, мальчик очень обиделся:
"В детстве он очень любил вешать кошек и потом хоронить их с церемонией. Он надевал для этого простыню, что составляло вроде как бы ризы, и пел и махал чем‑нибудь над мертвою кошкой, как будто кадил. Все это потихоньку, в величайшей тайне. Григорий поймал его однажды на этом упражнении и больно наказал розгой. Тот ушел в угол и косился оттуда с неделю. (часть 1 книга 3 глава VI)

Смердяков с детства страдает падучей (эпилепсией). Эпилепсия началась у него после того, как Григорий однажды дал ему очередную пощечину:

"Эта басня‑то об этом помешанном идиоте эпилептике? Об Смердякове? (часть 4 книга 11 глава V)
Юный Смердяков рос "извергом", который не любил своих приемных родителей Григория и Марфу и вообще не любил окружающих:
"Не любит он нас с тобой, этот изверг, – говорил Григорий Марфе Игнатьевне, – да и никого не любит." (часть 1 книга 3 глава VI)
Когда Григорий читал с ним Библию, юный Смердяков подвергал сомнению то, что там написано. В итоге он вырос неверующим человеком, атеистом:
"– Ничего‑с. Свет создал Господь Бог в первый день, а солнце, луну и звезды на четвертый день. Откуда же свет‑то сиял в первый день? 
Григорий остолбенел. Мальчик насмешливо глядел на учителя. Даже было во взгляде его что‑то высокомерное. Григорий не выдержал. «А вот откуда!» – крикнул он и неистово ударил ученика по щеке. (часть 1 книга 3 глава VI) 
"– А теперь, стало быть, в Бога уверовал, коли деньги назад отдаешь? 
– Нет с, не уверовал с, – прошептал Смердяков." (беседа с Иваном, часть 4 книга 11 глава VIII)
По характеру Смердяков является очень молчаливым, нелюдимым, надменным и презрительным человеком. За его молчаливость старик Карамазов называет его "валаамовой ослицей":
"...он был страшно нелюдим и молчалив. Не то чтобы дик или чего‑нибудь стыдился, нет, характером он был, напротив, надменен и как будто всех презирал." (часть 1 книга 3 глава VI) 
"– ...У нас валаамова ослица заговорила, да как говорит‑то, как говорит! 
Валаамовою ослицей оказался лакей Смердяков." (часть 1 книга 3 глава VI)
По словам старика Карамазова, с виду молчаливый Смердяков может думать, думать и однажды додуматься «черт знает до чего». В этом он оказывается прав:
"– То‑то, брат, вот этакая валаамова ослица думает, думает, да и черт знает про себя там до чего додумается 
– Мыслей накопит, – усмехнулся Иван." (часть 1 книга 3 глава VIII)
Судя по всему, Смердяков обычно говорит сдержанно и спокойно:
"– Насчет подлеца повремените‑с, Григорий Васильевич, – спокойно и сдержанно отразил Смердяков..." (часть 1 книга 3 глава VII) 
"…он тотчас же, хотя по обычаю своему сдержанно и мерно, дал и свой ответ: «Хочешь, дескать, начистоту, так вот тебе и эта самая чистота»." (часть 4 книга 11 глава VII)
По его лицу нельзя понять, что у него на уме и чем он интересуется:
"Если бы в то время кому‑нибудь вздумалось спросить, глядя на него: чем этот парень интересуется и что всего чаще у него на уме, то, право, невозможно было бы решить, на него глядя." (часть 1 книга 3 глава VI)
Иногда он может остановиться и задумчиво стоять по 10 минут, но он смотрит на вещи, не думая и размышляя о них, а просто созерцая. Он может долго смотреть на что-то, сам не понимая, зачем это ему:
"А между тем он иногда в доме же, аль хоть на дворе, или на улице, случалось, останавливался, задумывался и стоял так по десятку даже минут. Физиономист, вглядевшись в него, сказал бы, что тут ни думы, ни мысли нет, а так какое‑то созерцание. (…) Созерцателей в народе довольно. Вот одним из таких созерцателей был наверно и Смердяков, и наверно тоже копил впечатления свои с жадностью, почти сам еще не зная зачем. (часть 1 книга 3 глава VI)
По словам старика Карамазова, Смердяков терпеть не может всех вокруг и всех Карамазовых, в том числе и Ивана, хотя и "вздумал его уважать", как могло показаться:
"– Видишь, я вот знаю, что он и меня терпеть не может, равно как и всех, и тебя точно так же, хотя тебе и кажется, что он тебя «уважать вздумал». Алешку подавно, Алешку он презирает." (часть 1 книга 3 глава VIII)
Смердяков считает, что он обделен судьбой и что он мог бы знать больше и добиться большего, если бы ни его происхождение:
"– Как вы во всем столь умны, как это вы во всем произошли? – ласкался все более и более женский голос. 
– Я бы не то еще мог‑с, я бы и не то еще знал‑с, если бы не жребий мой с самого моего сыздетства." (часть 2 книга 5 глава II)
Он считает несправедливым, что окружающие видят в нем низшего человека из-за его происхождения:
"Я бы на дуэли из пистолета того убил, который бы мне произнес, что я подлец, потому что без отца от Смердящей произошел..." (часть 2 книга 5 глава II)
Смердяков жалеет, что родился и предпочел бы не появляться на свет, так как теперь все смеются над его происхождением:
"...но я бы дозволил убить себя еще во чреве с тем, чтобы лишь на свет не происходить вовсе‑с. На базаре говорили, а ваша маменька тоже рассказывать мне пустилась по великой своей неделикатности, что ходила она с колтуном на голове, а росту была всего двух аршин с малыим." (часть 2 книга 5 глава II)
Смердякову обидно, что почитаемый в обществе дворянин Митя Карамазов по своему поведению и уму хуже лакея, то есть хуже Смердякова, и ничего не умеет делать:
"Дмитрий Федорович хуже всякого лакея и поведением, и умом, и нищетой своею‑с, и ничего‑то он не умеет делать, а, напротив, от всех почтен. (…) 
Дмитрий Федорович голоштанник‑с, а вызови он на дуэль самого первейшего графского сына, и тот с ним пойдет‑с, а чем он лучше меня‑с? Потому что он не в пример меня глупее. Сколько денег просвистал без всякого употребления‑с." (часть 2 книга 5 глава II)
Смердяков считает старика Карамазова и всех его сыновей сумасшедшими:
"Федор Павлович, хотя и сумасшедший он человек со всеми своими детьми‑с." (часть 2 книга 5 глава II)
В свою очередь, старик Карамазов считает Смердякова честным слугой, который ничего никогда не украдет у него. Этот вывод он сделал после того, как пьяный уронил дома три купюры, а Смердяков поднял их и положил на стол:
"Главное, в честности его он был уверен, и это раз навсегда, в том, что он не возьмет ничего и не украдет. Раз случилось, что Федор Павлович, пьяненький, обронил на собственном дворе в грязи три радужные бумажки, которые только что получил, и хватился их на другой только день: только что бросился искать по карманам, а радужные вдруг уже лежат у него все три на столе. Откуда? Смердяков поднял и еще вчера принес. «Ну, брат, я таких, как ты, не видывал», – отрезал тогда Федор Павлович и подарил ему десять рублей." (часть 1 книга 3 глава VI)
Федор Павлович Карамазов ценит своего слугу Смердякова за то, что тот якобы никогда не украдет и не является сплетником. В обоих случаях старик глубоко ошибается:
"Да не украдет он, вот что, не сплетник он, молчит, из дому сору не вынесет, кулебяки славно печет…" (часть 1 книга 3 глава VIII)
Старик Карамазов не только уверен в честности Смердякова, но даже любит его, хотя слуга смотрит на него так же косо, как и на всех вокруг:
"Надо прибавить, что не только в честности его он был уверен, но почему‑то даже и любил его, хотя малый и на него глядел так же косо, как и на других, и все молчал. Редко, бывало, заговорит." (часть 1 книга 3 глава VI)
По мнению Ивана Карамазова, Смердяков является лакеем (рабом), хамом, негодяем, идиотом и страшным мерзавцем:
"...это лакей и хам." (часть 1 книга 3 глава VIII) 
"«Прочь, негодяй, какая я тебе компания, дурак!» – полетело было с языка его..." (часть 2 книга 5 глава II) 
"– Ты, кажется, большой идиот и уж конечно… страшный мерзавец! – встал вдруг со скамейки Иван Федорович." (часть 2 книга 5 глава II)
Смердяков не так глуп, как может показаться. Иван Карамазов приходит к этому выводу, узнав, как Смердяков спланировал и осуществил убийство. Сам Смердяков, конечно, тоже не считает себя глупым:
"– Ну... ну, тебе, значит, сам черт помогал! – воскликнул опять Иван Федорович. – Нет, ты не глуп, ты гораздо умней, чем я думал..." (часть 4 книга 11 глава VIII) 
"– Ты не глуп, – проговорил Иван, как бы пораженный; кровь ударила ему в лицо, – я прежде думал, что ты глуп. Ты теперь серьезен! – заметил он, как‑то вдруг по‑новому глядя на Смердякова. 
– От гордости вашей думали, что я глуп." (часть 4 книга 11 глава VIII)
По мнению Мити Карамазова, Смердяков – большой трус, низкая натура, «болезненная курица» со слабым умом, которую может прибить и ребенок. Митя считает, что Смердяков не любит деньги, но в этом он, скорее всего, ошибается:
"Потому что Смердяков человек нижайшей натуры и трус. Это не трус, это совокупление всех трусостей в мире вместе взятых, ходящее на двух ногах. Он родился от курицы. (…) 
Это болезненная курица в падучей болезни, со слабым умом и которую прибьет восьмилетний мальчишка. Разве это натура? Не Смердяков, господа, да и денег не любит, подарков от меня вовсе не брал… Да и за что ему убивать старика? Ведь он, может быть, сын его, побочный сын, знаете вы это?" (часть 3 книга 9 глава V)
В разговоре соседкой Смердяков, например, признается, что, будь у него деньги, он бы уехал из города и открыл свой ресторан в Москве. Таким образом, деньги могли бы изменить его жизнь к лучшему, а значит они имеют для него значение:
"Была бы в кармане моем такая сумма, и меня бы здесь давно не было. (…) Я, положим, только бульонщик, но я при счастье могу в Москве кафе‑ресторан открыть на Петровке. Потому что я готовлю специально, а ни один из них в Москве, кроме иностранцев, не может подать специально." (часть 2 книга 5 глава II)
Смердяков признается, что ненавидит свою страну:
"Я всю Россию ненавижу, Марья Кондратьевна." (часть 2 книга 5 глава II)
Он считает, что французы – более умная нация, чем русские:
"– Да и не надо вовсе‑с. В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую‑с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки‑с." (часть 2 книга 5 глава II)
Смердяков презирает и женский, и мужской пол. Старик Карамазов хотел бы женить его, но тот не желает этого. Более того, разговоры о женитьбе заставляют Смердякова бледнеть от досады:
"Но женский пол он, кажется, так же презирал, как и мужской, держал себя с ним степенно, почти недоступно. (…)

– С чего у тебя припадки‑то чаще? – косился он иногда на нового повара, всматриваясь в его лицо. – Хоть бы ты женился на какой‑нибудь, хочешь женю?..

Но Смердяков на эти речи только бледнел от досады, но ничего не отвечал. Федор Павлович отходил, махнув рукой." (часть 1 книга 3 глава VI)
В романе упоминается, что Смердяков некоторое время назад завел дружбу с мальчиком Илюшей Снегиревым и научил его одной "зверской, подлой шутке" – скармливать голодным собакам комочек хлеба с булавкой внутри. Однажды Смердяков и Илюша подбросили одной Жучке такой кусок хлеба с булавкой, после чего Илюшу начала мучать совесть, так что тот даже заболел. Таким образом, Смердяков отчасти является виновником смерти Илюши:
"...каким‑то он образом сошелся с лакеем покойного отца вашего (который тогда еще был в живых) Смердяковым, а тот и научи его, дурачка, глупой шутке, то есть зверской шутке, подлой шутке – взять кусок хлеба, мякишу, воткнуть в него булавку и бросить какой‑нибудь дворовой собаке, из таких, которые с голодухи кусок, не жуя, глотают, и посмотреть, что из этого выйдет. Вот и смастерили они такой кусок и бросили вот этой самой лохматой Жучке..." (часть 4 книга 10 глава IV)
Судя по всему, на досуге Смердяков любит петь песни под гитару своим "лакейским голосом":
"Один мужской голос вдруг запел сладенькою фистулою куплет, аккомпанируя себе на гитаре… (...) 
Голос остановился. Лакейский тенор и выверт песни лакейский." (часть 2 книга 5 глава II) 
"Но Смердяков не удостоил ответить. После минутного молчания раздался опять аккорд и фистула залилась последним куплетом…" (часть 2 книга 5 глава II)
При этом он считает, что стихи – это взор, глупость, так как в реальной жизни никто не говорит стихами:
"– Стихи вздор‑с, – отрезал Смердяков. 
– Ах нет, я очень стишок люблю. 
– Это чтобы стих‑с, то это существенный вздор‑с. Рассудите сами: кто же на свете в рифму говорит? И если бы мы стали все в рифму говорить, хотя бы даже по приказанию начальства, то много ли бы мы насказали‑с? Стихи не дело, Марья Кондратьевна." (часть 2 книга 5 глава II)

 

Характеристики Смердякова в суде

Уже после самоубийства Смердякова адвокат Фетюкович, защищающий Митю, дает герою очень точную характеристику, упоминая о самых главных чертах героя, которые были приведены выше. Адвокат называет Смердякова человеком со слабым здоровьем, но не со слабым характером, совсем не робким и простодушным, а напротив, страшно недоверчивым и довольно умным. По мнению адвоката, Смердяков – очень злобное, честолюбивое, мстительное и завистливое существо:
"Я был у Смердякова, я видел его и говорил с ним, он произвел на меня впечатление совсем иное. Здоровьем он был слаб, это правда, но характером, но сердцем – о нет, это вовсе не столь слабый был человек, как заключило о нем обвинение. Особенно не нашел я в нем робости, той робости, которую так характерно описывал нам обвинитель. Простодушия же в нем не было вовсе, напротив, я нашел страшную недоверчивость, прячущуюся под наивностью, и ум, способный весьма многое созерцать. О! обвинение слишком простодушно почло его слабоумным. На меня он произвел впечатление совершенно определенное: я ушел с убеждением, что существо это решительно злобное, непомерно честолюбивое, мстительное и знойно завистливое." (часть 4 книга 12 глава XII)
Также по словам Фетюковича, Смердяков ненавидел и стыдился своего происхождения и относился без почтения к воспитавшим его Григорию и Марфе, а Россию не любил и мечтал уехать во Францию. Он никого не любил, кроме себя, и очень высоко уважал себя. Смердяков считал себя незаконным сыном Карамазова и чувствовал себя ущербным из-за того, что другие, законные дети имеют все, а он – ничего:
"Я собрал кой‑какие сведения: он ненавидел происхождение свое, стыдился его и со скрежетом зубов припоминал, что «от Смердящей произошел». К слуге Григорию и к жене его, бывшим благодетелями его детства, он был непочтителен. Россию проклинал и над нею смеялся. Он мечтал уехать во Францию, с тем чтобы переделаться во француза. Он много и часто толковал еще прежде, что на это недостает ему средств. Мне кажется, он никого не любил, кроме себя, уважал же себя до странности высоко. Просвещение видел в хорошем платье, в чистых манишках и в вычищенных сапогах. Считая себя сам (и на это есть факты) незаконным сыном Федора Павловича, он мог ненавидеть свое положение сравнительно с законными детьми своего господина: им, дескать, все, а ему ничего, им все права, им наследство, а он только повар. Он поведал мне, что сам вместе с Федором Павловичем укладывал деньги в пакет. Назначение этой суммы, – суммы, которая могла бы составить его карьеру, – было, конечно, ему ненавистно. К тому же он увидал три тысячи рублей в светленьких радужных кредитках (я об этом нарочно спросил его). О, не показывайте никогда завистливому и самолюбивому человеку больших денег разом, а он в первый раз увидал такую сумму в одной руке." (часть 4 книга 12 глава XII)
Там же в суде слуга Григорий называет Смердякова (уже после его смерти) человеком со способностью, честным, глупым, болезненным и безбожником. Григорий глубоко ошибается в отношении его глупости и честности:
"О покойном Смердякове выразился, перекрестясь, что малый был со способностью, да глуп и болезнью угнетен, а пуще безбожник, и что его безбожеству Федор Павлович и старший сын учили. Но о честности Смердякова подтвердил почти с жаром…" (часть 4 книга 12 глава II)
Прокурор называет Смердякова (тоже после его смерти) человеком слабоумным, с зачатками образования, но сбитым с толку философскими идеями, которые ему не по уму, а также «трусливым как курица». Прокурор считает его высокочестным человеком и несчастным идиотом. Прокурор во многом ошибается в своей характеристике:
"Он представил его человеком слабоумным, с зачатком некоторого смутного образования, сбитого с толку философскими идеями не под силу его уму и испугавшегося иных современных учений о долге и обязанности, широко преподанных ему практически – бесшабашною жизнию покойного его барина, а может быть и отца, Федора Павловича, а теоретически – разными странными философскими разговорами с старшим сыном барина, Иваном Федоровичем, охотно позволявшим себе это развлечение – вероятно, от скуки или от потребности насмешки, не нашедшей лучшего приложения. Он мне сам рассказывал о своем душевном состоянии в последние дни своего пребывания в доме своего барина, – пояснил Ипполит Кириллович, – но свидетельствуют о том же и другие: сам подсудимый, брат его и даже слуга Григорий, то есть все те, которые должны были знать его весьма близко. Кроме того, удрученный падучею болезнию, Смердяков был «труслив как курица»." (часть 4 книга 12 глава VIII) 
"Будучи высокочестным от природы своей молодым человеком…" (часть 4 книга 12 глава VIII) 
"…обвинение на несчастного, вчера покончившего с собой идиота!" (часть 4 книга 12 глава VIII) 

В итоге присяжные, судя по всему, решают, что Смердяков был неспособен на убийство отца, поэтому выносят обвинительный приговор Мите.


Это была цитатная характеристика Смердякова в романе "Братья Карамазовы" Достоевского, образ, описание внешности, характера персонажа.

Подробную биографию Смердякова вы можете прочитать в статье История жизни Смердякова.

Читайте также:
Все материалы по роману "Братья Карамазовы"