Иван Бездомный в ресторане Грибоедов
Иван Бездомный в Грибоедове.
Художник А. Шуст
Вымышленная организация "МАССОЛИТ" является важной составляющей литературной жизни Москвы в романе Булгакова "Мастер и Маргарита".

В этой статье вы найдете характеристику МАССОЛИТа в романе "Мастер и Маргарита", список литераторов (писателей, поэтов и пр.), описание "дома Грибоедова".

Детальное описание этой организации вы можете найти в 5-ой главе романа, которая называется "Было дело в Грибоедове".

Смотрите: 
Все материалы по роману "Мастер и Маргарита"







Что такое МАССОЛИТ в романе "Мастер и Маргарита"?


МАССОЛИТ – одна из крупнейших литературных ассоциаций в Москве:
"...одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ..." (глава 1)

Как расшифровывается МАССОЛИТ?


Автор не дает точную расшифровку этой аббревиатуре, но вероятно, МАССОЛИТ может расшифровываться как Московская АССОциация ЛИТераторов или Московская АСсоциация СОветских ЛИТераторов. Также данное слово можно иронично расшифровать как МАСсовая СОветская ЛИТература, учитывая тысячи литераторов, которые состоят в этой организации.

Ударение в этом слове обычно ставится на последний слог, то есть МАССОЛИ́Т.

В интернете встречается вопрос о том, как правильно писать: МОССОЛИТ или МАССОЛИТ. Правильно писать МАССОЛИТ через "А". Именно так это слово указано в романе Булгакова.


Чем занимается МАССОЛИТ?


Организация МАССОЛит занимается решением профессиональных и бытовых вопросов советских литераторов. Это государственное учреждение. Здесь советские писатели, поэты, критики, сценаристы и пр. получают зарплату, подают документы на отпуск, решают вопросы с жильем ("квартирный вопрос") и т.д.


Сколько человек состоит в МАССОЛИТе?


Всего в МАССОЛИТе состоит 3111 литераторов, то есть писателей, поэтов, критиков и т.д.:
"— ...а нас в МАССОЛИТе три тысячи. 
— Три тысячи сто одиннадцать человек, — вставил кто-то из угла." (глава 5)






Члены МАССОЛИТа


Председателем МАССОЛИТа является Михаил Александрович Берлиоз. Этот персонаж погибает в начале романа, попав под трамвай. Также его называют секретарем МАССОЛИТа:
"...Михаил Александрович Берлиоз, редактор толстого художественного журнала и председатель правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ..." (глава 1) 
"Секретаря МАССОЛИТа Берлиоза сегодня вечером задавило трамваем на Патриарших." (Рюхин о нем, глава 6)
Как известно, в начале романа в МАССОЛИТе устраивают очередное заседание членов правления. Правление МАССОЛИТа состоит из 12 литераторов и председателя Михаила Берлиоза. Заседание должно произойти в среду в 22:00, однако оно отменяется из-за гибели Берлиоза:
"...а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать." (Берлиоз о себе, глава 1) 
"...одна комната, и в ней томились двенадцать литераторов, собравшихся на заседание и ожидавших Михаила Александровича." (глава 5) 
"Ровно в полночь все двенадцать литераторов покинули верхний этаж и спустились в ресторан." (глава 5) 
"Желдыбин вызвал к себе из ресторана всех двенадцать членов правления..." (глава 5)
Членами правления МАССОЛИТа являются 12 литераторов. Из текста романа трудно установить фамилии всех 12 человек. Нам удалось составить список из 9 участников правления:
  1. Беллетрист Бескудников
  2. Поэт Двубратский
  3. Писательница Непременова (псевдоним "Штурман Жорж")
  4. Автор скетчей Загривов
  5. Hовеллист Поприхин
  6. Критик Абабков
  7. Сценарист Глухарев
  8. Денискин
  9. Драматург Квант
Фамилии остальных трех членов правления установить не удалось.

Помимо перечисленных выше персонажей, в МАССОЛИТе состоят следующие поэты:
Также членам МАССОЛИТа являются:
  • Литератор Берлиоз (председатель)
  • Литератор Желдыбин (зам. председателя) 
  • Критик Латунский
  • Критик Ариман
  • Автор скетчей Хустов
  • Литератор Лаврович 
Судя по всему, членами МАССОЛИТа также являются следующие персонажи:
  • Поэтесса Тамара Полумесяц
  • Романист Жукопов
  • Драгунский
  • Чердакчи
Заместителем председателя МАССОЛИТа является литератор Желдыбин:
"...вызванный по телефону от больной жены заместитель Михаила Александровича по МАССОЛИТу — литератор Желдыбин." (глава 5)
После гибели Берлиоза Желдыбин исполняет его обязанности. Он же руководит устройством панихиды по погибшему начальнику:
"Стало известно, что приехал из морга Желдыбин. Он поместился в кабинете покойного наверху, и тут же прокатился слух, что он и будет замещать Берлиоза. Желдыбин вызвал к себе из ресторана всех двенадцать членов правления, и в срочно начавшемся в кабинете Берлиоза заседании приступили к обсуждению неотложных вопросов об убранстве колонного грибоедовского зала, о перевозе тела из морга в этот зал, об открытии доступа в него и о прочем, связанном с прискорбным событием." (глава 5)
Спустя два дня после гибели Берлиоза, в пятницу вечером, в МАССОЛИТе устраивают траурное заседание в честь покойного:
"...траурное заседание назначили как раз на этот вечер. Под счастливой звездой родился критик Латунский — она спасла его от встречи с Маргаритой, ставшей ведьмой в эту пятницу." (глава 21)


Где находится МАССОЛИТ?


Организация МАССОЛИТ находится в старинном двухэтажном здании на бульварном кольце в Москве:
"Старинный двухэтажный дом кремового цвета помещался на бульварном кольце в глубине чахлого сада, отделенного от тротуара кольца резною чугунною решеткой. Небольшая площадка перед домом была заасфальтирована, и в зимнее время на ней возвышался сугроб с лопатой, а в летнее время она превращалась в великолепнейшее отделение летнего ресторана под парусиновым тентом." (глава 5)
Здание МАССОЛИТа называется "Домом Грибоедова", или просто – "Грибоедовым", так как, согласно легенде, этим зданием владела тетка писателя А. С. Грибоедова, автора пьесы "Горе от ума":
"Дом назывался «Домом Грибоедова» на том основании, что будто бы некогда им владела тетка писателя — Александра Сергеевича Грибоедова. Ну владела или не владела — мы точно не знаем." (глава 5) 
"С легкой руки членов МАССОЛИТа никто не называл дом «Домом Грибоедова», а все говорили просто — «Грибоедов»: «Я вчера два часа протолкался у Грибоедова»." (глава 5)
Организация МАССОЛИТ занимает второй этаж здания. На первом этаже располагается самый лучший в Москве ресторан. Члены МАССОЛИТа имеют привилегию – прямой доступ в это роскошное заведение:
"Ведь то, что он видел в верхнем этаже, было не все и далеко еще не все. Весь нижний этаж теткиного дома был занят рестораном, и каким рестораном! По справедливости он считался самым лучшим в Москве." (глава 5)

Внутри здания на стенах висит информация о спортивных кружках, а также групповые и индивидуальные фотографии членов МАССОЛИТа:

"МАССОЛИТ разместился в Грибоедове так, что лучше и уютнее не придумать. Всякий, входящий в Грибоедова, прежде всего знакомился невольно с извещениями разных спортивных кружков и с групповыми, а также индивидуальными фотографиями членов МАССОЛИТа, коими (фотографиями) были увешаны стены лестницы, ведущей во второй этаж." (глава 5)
В офисе МАССОЛИТе есть много разных кабинетов, которые отвечают за те или иные вопросы. Например, есть кабинеты "Рыбно-дачная секция", "Квартирный вопрос", "Правление МАССОЛИТа", "Председатель МАССОЛИТа", "Кассы" и др.:
"На дверях первой же комнаты в этом верхнем этаже виднелась крупная надпись «Рыбно-дачная секция», и тут же был изображен карась, попавшийся на уду. 
На дверях комнаты № 2 было написано что-то не совсем понятное: «Однодневная творческая путевка. Обращаться к М. В. Подложной». 
Следующая дверь несла на себе краткую, но уже вовсе непонятную надпись: «Перелыгино». Потом у случайного посетителя Грибоедова начинали разбегаться глаза от надписей, пестревших на ореховых теткиных дверях: «Запись в очередь на бумагу у Поклевкиной», «Касса», «Личные расчеты скетчистов»... 
Прорезав длиннейшую очередь, начинавшуюся уже внизу в швейцарской, можно было видеть надпись на двери, в которую ежесекундно ломился народ: «Квартирный вопрос». 
За квартирным вопросом открывался роскошный плакат, на котором изображена была скала, а по гребню ее ехал всадник в бурке и с винтовкой за плечами. Пониже — пальмы и балкон, на балконе — сидящий молодой человек с хохолком, глядящий куда-то ввысь очень-очень бойкими глазами и держащий в руке самопишущее перо. Подпись: «Полнообъемные творческие отпуска от двух недель (рассказ-новелла) до одного года (роман, трилогия) Ялта, Суук-Су, Боровое, Цихидзири, Махинджаури, Ленинград (Зимний дворец)». У этой двери также была очередь, но не чрезмерная, человек в полтораста. 
Далее следовали, повинуясь прихотливым изгибам, подъемам и спускам грибоедовского дома, — «Правление МАССОЛИТа», «Кассы № 2, 3, 4, 5», «Редакционная коллегия», «Председатель МАССОЛИТа», «Бильярдная», различные подсобные учреждения и, наконец, тот самый зал с колоннадой, где тетка наслаждалась комедией гениального племянника."
На втором этаже здания имеется круглый зал с колоннами:
"...вот во втором этаже, в круглом зале с колоннами..." (глава 5) 
"...и, наконец, тот самый зал с колоннадой..." (глава 5)
МАССОЛИТу принадлежит дачный литераторский поселок Перелыгино на реке Клязьма. Там имеется 22 дачи, еще 7 — строятся. Все литераторы мечтают поселиться в этом поселке:
"...зная, что дачный литераторский поселок Перелыгино на Клязьме — общее больное место." 
"Дач всего двадцать две, и строится еще только семь..." (глава 5)
Известно, что у членов МАССОЛИТа есть специальное удостоверение (членский билет):
"Тут его стали беспокоить два соображения: первое, это то, что исчезло удостоверение МАССОЛИТа, с которым он никогда не расставался..." (Иван Бездомный, глава 4) 
"...овладеть членским МАССОЛИТским билетом, коричневым, пахнущим дорогой кожей, с золотой широкой каймой, — известным всей Москве билетом." (глава 5)
По словам автора, любой человек мог бы позавидовать счастливой жизни членов МАССОЛИТа:
"Всякий посетитель, если он, конечно, был не вовсе тупицей, попав в Грибоедова, сразу же соображал, насколько хорошо живется счастливцам — членам МАССОЛИТа, и черная зависть начинала немедленно терзать его. И немедленно же он обращал к небу горькие укоризны за то, что оно не наградило его при рождении литературным талантом, без чего, естественно, нечего было и мечтать овладеть членским МАССОЛИТским билетом, коричневым, пахнущим дорогой кожей, с золотой широкой каймой, — известным всей Москве билетом." (глава 5)


Это была характеристика организации МАССОЛИТ в романе "Мастер и Маргарита" Булгакова, список членов-литераторов, описание "дома Грибоедова".

Смотрите: 
Все материалы по роману "Мастер и Маргарита"