груня в романе мастер и маргарита
Голова девушки.
Художник
Джон Сингер Сарджент
Груня является одной из второстепенных героинь блистательного романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Впервые эта героиня упоминается в 7-ой главе произведения.

В этой статье представлена цитатная характеристика Груни в романе "Мастер и Маргарита", образ, описание персонажа в цитатах.
 




Груня в романе "Мастер и Маргарита" Булгакова


Груня является приходящей домработницей в коммунальной квартире № 50 на Садовой улице, где живут второстепенные персонажи романа – директор варьете Степан Лиходеев и председатель МАССОЛИТа Михаил Берлиоз. Возраст героини не указан в романе:
"Итак, Степа застонал. Он хотел позвать домработницу Груню и потребовать у нее пирамидону, но все-таки сумел сообразить, что это глупости, что никакого пирамидону у Груни, конечно, нет. Пытался позвать на помощь Берлиоза..." (глава 7)

Вероятно, Груня является ленивой работницей. Известно, что она давно не вытирала зеркало в прихожей (передней) в квартире:

"Тут Степа повернулся от аппарата и в зеркале, помещавшемся в передней и давно не вытираемом ленивой Груней, отчетливо увидел какого-то странного субъекта..." (глава 7)
В 7-ой главе романа сатана Воланд и его свита совершают визит в квартиру № 50. При этом Воланд представляется "профессором черной магии". Посетителей встречает домработница Груня. По просьбе Воланда она бежит в магазин и аптеку и приносит необходимые ему товары:
"Вот Воланд и пришел. Придя, был встречен домработницей Груней, которая объяснила, что сама она только что пришла, что она приходящая, что Берлиоза дома нет, а что если визитер желает видеть Степана Богдановича, то пусть идет к нему в спальню сам.  
Степан Богданович так крепко спит, что разбудить его она не берется. Увидев в каком состоянии Степан Богданович, артист послал Груню в ближайший гастроном за водкой и закуской, в аптеку за льдом и..." (глава 7)

После этого Воланд отправляет Груню в Воронеж в отпуск. По словам Воланда, Степан Лиходеев не отпускал ее в заслуженный отпуск, поэтому гость сделал это за него. Степу шокирует этот поступок посетителя:

"У Степы оборвалось сердце, он пошатнулся. 
«Что же это такое? — подумал он. — Уж не схожу ли я с ума? Откуда эти отражения?!» — Он заглянул в переднюю и испуганно закричал: 
— Груня! Какой тут кот у нас шляется?! Откуда он? И кто-то еще?!. 
— Не беспокойтесь, Степан Богданович, — отозвался голос, но не Грунин, а гостя из спальни. — Кот этот мой. Не нервничайте. А Груни нет, я услал ее в Воронеж. Она жаловалась, что вы у нее отпуск зажилили. 
Слова эти были настолько неожиданны и нелепы, что Степа решил, что ослышался." (глава 7)

О дальнейшей судьбе Груни после ее внезапного "отпуска" ничего не известно. Вероятно, героиня возвращается в Москву и продолжает работать домработницей в той же квартире:

"Домработницы Груни нету, и куда она девалась, никто не знает." (глава 17)


Это была цитатная характеристика Груни в романе "Мастер и Маргарита" М. Булгакова, образ, описание героини в цитатах.