Речь Наполеона в романе "Война и мир"
Наполеон Бонапарт.
Актер В. Стржельчик.
Фильм "Война и мир" 1967 г.
Наполеон Бонапарт является одним из ярких второстепенных персонажей знаменитого романа "Война и мир" Льва Толстого.

В этой статье вы найдете текст речи Наполеона из романа "Война и мир", которую тот произносит перед Бородинским сражением 25 августа 1812 г. (по старому стилю). 
Данный отрывок вы можете найти в томе 3 части 2 главе XXVI.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Война и мир" 







Речь Наполеона в романе "Война и мир" (текст)


(том 3 часть 2 глава XXVI)


"Посидев несколько времени и дотронувшись, сам не зная для чего, до шероховатости блика портрета, он встал и опять позвал Боссе и дежурного. Он приказал вынести портрет пред палатку, чтобы не лишить старую гвардию, стоявшую около его палатки, счастья видеть Римского короля, сына и наследника их обожаемого государя.

Как он и ожидал, в то время, как он завтракал с господином Боссе, удостоившимся этой чести, пред палаткой слышались восторженные клики сбежавшихся к портрету офицеров и солдат старой гвардии.

— Vive l’Empereur! Vive le Roi de Rome! Vive l’Empereur! {Да здравствует император! Да здравствует Римский король! (франц.)} — слышались восторженные голоса.

После завтрака, Наполеон, в присутствии Боссе, продиктовал свой приказ по армии.

— Courte et énergique! {Короткий и энергический! (франц.)} — проговорил Наполеон, когда он прочел сам, написанную сразу без поправок, прокламацию. В приказе было:

«Воины! Вот сражение, которого вы столько желали. Победа зависит от вас. Она необходима для нас; она доставит нам всё нужное, удобные квартиры и скорое возвращение в отечество. Действуйте так, как вы действовали при Аустерлице, Фридланде, Витебске и Смоленске. Пусть позднейшее потомство с гордостью вспоминает о ваших подвигах в сей день. Да скажут о каждом из вас: он был в великой битве под Москвою!»

— De la Moskowa! {Под Москвою! (франц.)} — повторил Наполеон и, пригласив к своей прогулке господина Боссе, любившего путешествовать, он вышел из палатки к оседланным лошадям.


****


Это был текст отрывка с речью Наполеона из романа "Война и мир" Толстого.