illjustracii-Sobache-serdce-Bulgakov-geroi-povesti
Швондер.
Кадр из фильма 1988 г.
Повесть "Собачье сердце" является одним из самых известных произведений Михаила Афанасьевича Булгакова.

В этой статье представлена цитатная характеристика Швондера из повести "Собачье сердце" Булгакова, образ, описание персонажа.

Смотрите: Все материалы по повести "Собачье сердце"










Характеристика Швондера из повести "Собачье сердце" Булгакова


Швондер является председателем домкома, то есть домового комитета многоквартирного дома, в котором живет профессор Преображенский. Швондер занимается тем, что пытается "уплотнить квартиры", то есть отобрать часть жилплощади у тех, кто живет в роскошных условиях. По его мнению, профессор Преображенский не должен один жить в квартире из 7 комнат:
" — Я слушаю. Да ... председатель домкома..." (глава 2) 
"В кабинете перед столом стоял председатель домкома Швондер..." (глава 6) 
" — Мы — новое домоуправление нашего дома, — в сдержанной ярости заговорил черный. — Я — Швондер, она — Вяземская..." (глава 2) 
"Мы — управление дома, — с ненавистью заговорил Швондер, — пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома." (глава 2) 
" — Известно, — ответил Швондер, — но общее собрание, рассмотрев ваш вопрос, пришло к заключению, что в общем и целом вы занимаете чрезмерную площадь. Совершенно чрезмерную. Вы один живете в семи комнатах." (глава 2)
О внешности Швондера известно следующее:
"Желтенькие искры появились в карих глазах Швондера." (глава 6) 
"В кабинете перед столом стоял председатель домкома Швондер в кожаной тужурке." (глава 6) 
"Четверо застыли. Снег таял у них на сапогах." (о Швондере и его коллегах, (глава 2))

Швондер считает, что профессор Преображенский должен отказаться от столовой и смотровой комнаты, чтобы передать их тем, кто нуждается в жилплощади:

" — Извиняюсь,  перебил его Швондер,  вот именно по поводу столовой и смотровой мы и пришли говорить. Общее собрание просит вас добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказаться от столовой. Столовых ни у кого нет в Москве." (глава 2) 
"И от смотровой также,  продолжал Швондер,  смотровую прекрасно можно соединить с кабинетом." (глава 2)

Однако профессор Преображенский связывается с какими-то влиятельными людьми. Те заставляют Швондера оставить профессора в покое:

" Я слушаю. Да... председатель домкома... Мы же действовали по правилам... так у профессора и так совершенно исключительное положение... Мы знаем об его работах... целых пять комнат хотели оставить ему... ну, хорошо... раз так... хорошо... 
Совершенно красный, он повесил трубку и повернулся... 
Трое, открыв рты, смотрели на оплеванного Швондера. 
 Это какой-то позор... — несмело вымолвил тот." (глава 2)

Когда собака Шарик впервые видит Швондера, тот нравится псу. Шарик считает, что "Швондер весь в него":

"«Вот это парень,  в восторге подумал пес,  весь в меня. Ох, тяпнет он их сейчас, ох, тяпнет!..»" (глава 2)







Швондер является "изумительной дрянью", по мнению профессора Преображенского:

" Я бы этого Швондера повесил, честное слово, на nервом же суку,  воскликнул Филипп Филиппович, яростно впиваясь в крыло индюшки,  сидит изумительная дрянь в доме, как нарыв. Мало того, что он nишет всякие бессмысленные пасквили в газетах..." (глава 7)

Когда пес Шарик превращается в человека, Швондер берет его под свое крыло и наставляет его. Он поддерживает Шарикова в стремлении получить паспорт, как все люди. Также он настаивает на том, чтобы бывший пес Шариков встал на воинский учет, как любой мужчина:

" Как же мне не вмешиваться,  обидчиво забубнил Шариков, а Швондер немедленно его поддержал: 
 Простите, профессор, гражданин Шариков совершенно прав. Это его право  участвовать в обсуждении его собственной участи, в особенности постольку, поскольку дело касается документов. Документ  самая важная вещь на свете." (глава 6) 
"— Довольно странно, профессор,  обиделся Швондер, как так документы вы называете идиотскими! Я не могу доnустить пребывания в доме бездокументного жильца, да еще не взятого на воинский учет милицией. А вдруг война с империалистическими хищниками? 
 Я воевать не пойду никуда,  вдруг хмуро гавкнул Шариков в шкаф. 
Швондер оторопел, но быстро оправился и учтиво заметил Шарикову: 
 Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно. На воинский учет необходимо взяться." (глава 6) 
" Ну-с, хорошо, не важно пока,  ответил удивленный Швондер.  Факт в том, что мы удостоверение профессора отправим в милицию и вам выдадут документ." (глава 6)

По мнению Шарикова, Швондер пытается развивать его, чтобы сделать лучше:

" Все у вас негодяи,  испуганно ответил Шариков, оглушенный нападением с двух сторон. 
 Я догадываюсь!  злобно краснея, воскликнул Филипп Филиппович. 
 Ну что же.. ну, Швондер и дал. Он не негодяй. Чтоб я развивался." (глава 7)

Швондер устраивает Шарикова работать в организацию по очистке города от бродячих животных:

"Было напечатано: «Предъявитель сего товарищ Полиграф Полиграфович действительно состоит заведующим подотделом очистки города Москвы от бродячих животных (котов и прочее) в отделе М. К. Х.». 
 Так,  тяжело сказал Филипп Филиnпович,  кто же вас устроил? Ах, впрочем, и сам догадываюсь... 
 Ну, Швондер,  ответил Шариков." (глава 9) 
"Человек в черном, не закрывая рта, выговорил такое: 
 Как же, позвольте?.. Он же служил в очистке... 
 Я его туда не назначал,  ответил Филипп Филиппович,  ему господин Швондер дал рекомендацию, если я не ошибаюсь." (эпилог)

По мнению профессора Преображенского, Швондер плохо влияет на Шарикова:

"Ну, и меня называйте по имени и отчеству,  совершенно основательно ответил Шариков. 
 Нет!  загремел в дверях Филиnn Филиnnович,  по такому имени и отчеству в моей квартире я вас не разрешу называть. Если вам угодно, чтобы вас перестали именовать фамильярно «Шариков»,  и я и доктор Борменталь будем называть вас «rосnодин Шариков». 
 Я не госnодин, господа все в Париже,  отлаял Шариков. 
 Швондерова работа!  кричал Филиnп Филиппович,  ну, ладно, посчитаюсь я с этим негодяем!" (глава 8)

По мнению профессора Преображенского, Швондер является дураком, потому что по глупости старается натравить Шарикова на самого профессора. Преображенский считает, что однажды Шариков так же обозлится и на своего наставника Швондера и тому это точно не понравится:

" Помилуйте, Филипп Филиппович, да ежели его еще обработает этот Швондер, что ж из него получится? Боже мой, я только теперь начинаю понимать, что может выйти из этого Шарикова! 
 Ага? Теперь поняли. А я понял через день после операции. Ну, так вот, Швондер и есть самый главный дурак. Он не понимает, что Шариков для него еще более грозная опасность, чем для меня. Ну, сейчас он всячески старается натравить его на меня, не соображая, что если кто-нибудь, в свою очередь, натравит Шарикова на самого Швондера, то от него останутся только рожки да ножки!" (глава 8)

В итоге Шариков действительно ведет себя плохо по отношению к своему покровителю Швондеру. Например, он берет семь рублей из кассы домкома якобы на покупку учебников, но тратит их на личные нужды. В итоге разочарованный Швондер подает на Шарикова в суд:

" Он в домкоме еще может быть,  бесновался Борменталь и куда-то бегал. 
В домкоме он поругался с председателем Швондером до того, что тот сел писать заявление в народный суд Хамовнического района, крича при этом, что он не сторож питомца профессора Преображенского, тем более что этот питомец Полиграф не далее как вчера оказался прохвостом, взяв в домкоме, якобы на покупку учебников в кооперативе, семь рублей." (глава 9)

Вскоре выясняется, что Шариков даже угрожал убить Швондера, а также произносил политические заявления странного содержания. Очевидно, все это является результатом влияния самого Швондера, как и предполагал профессор Преображенский:

"Мерси. Нет, профессор,  ответил гость, ставя шлем на угол стола,  я вам очень признателен. Гм... Я приехал к вам по другому делу, Филипп Филиппович... Питая большое уважение... Гм. Предупредить... Явная ерунда. Просто он  прохвост... 
Пациент полез в портфель и вынул бумагу. 
 Хорошо, что мне непосредственно доложили... 
Филипп Филиппович оседлал нос пенсне поверх очков и принялся читать. Он долго бормотал про себя, меняясь в лице каждую секунду. 
«...а также угрожал убить председателя домкома товарища Швондера, из чего видно, что хранит огнеcтрeльнoе оружие. И произносит контрреволюционные речи, и даже Энгельса приказал своей социал-прислужнице Зинаиде Прокофьевой Буниной спалить в печке, как явный меньшевик со своим ассистентом Барменталем Иваном Арнольдовым, который тайно не прописанный проживает в его квартире. Подпись заведующего подотделом очистки П. П. Шарикова удостоверяю. Председатель домкома Швондер, секретарь Пеструхин»." (глава 9) 

В конце концов профессор Преображенский оперирует Шарикова и превращает его в собаку Шарика. Швондер, вероятно, продолжает служить председателем домкома.


Это была цитатная характеристика Швондера из повести "Собачье сердце" М. А. Булгакова, образ, описание героя.