https://www.literaturus.ru/2021/08/kratkoe-soderzhanie-akimych-kukla-pereskaz-v-sokrashhenii-nosov.html
Куклы.
Художник Куно Амье
Рассказ "Акимыч" ("Кукла") является одним из самых известных произведений писателя Евгения Носова.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Акимыч" ("Кукла") Носова, краткий пересказ, произведение в сокращении для читательского дневника.

Смотрите:






Краткое содержание рассказа "Акимыч" ("Кукла") Носова


Рассказчик, которого зовут Иваныч, время от времени ездит рыбачить под поселок Липино, недалеко от дома. Здесь у него есть добрый приятель Акимыч.

Акимыч, как и рассказчик, был на фронтах Второй мировой войны. В боях Акимыч получил контузию*, которая до сих пор даёт о себе знать. Так например, когда он сильно волнуется, он может на несколько минут потерять дар речи, онеметь.

Однажды осенью рассказчик в очередной раз приезжает под Липино и обнаруживает, что река Сейм заросла илом и обмельчала, так что в ней негде рыбачить. Это зрелище печалит рассказчика. 

Идя по поселку, он встречает своего доброго приятеля Акимыча, который зачем-то несёт с собой лопату. Сейчас Акимыч работает сторожем в местной школе. Раньше он работал перевозчиком на реке, то есть переправлял на лодке людей с берега на берег. Теперь, когда реки почти не осталось, Акимыч как перевозчик стал не нужен, поэтому он устроился сторожем в школу.

Рассказчик замечает, что Акимыч чем-то расстроен и не может говорить (из-за давней контузии). Вдруг грустный Акимыч указывает приятелю на куклу, которая валяется тут же в канаве у дороги. Очень большая кукла с милым лицом лежит изуродованная и почти без одежды.

Наконец к Акимычу возвращается речь, и он жалуется приятелю, что на улицах теперь много брошенных кукол. Как в поселке, так и в районном и областном центре. Акимыч говорит, что люди стали более злыми, а дети у них учатся злу, поэтому издеваются над куклами.

Акимыч признается, что ему больно видеть растерзанных кукол у дороги. Его трясет от этого. Он объясняет это тем, что на войне он видел много ужасов и смертей. Для него кукла - это как живое существо, над которым нельзя издеваться. Ему грустно, что взрослые и дети спокойно проходят мимо такого ужаса.

От волнения Акимыч снова теряет дар речи на несколько минут. Он и рассказчик идут за школьную ограду. Здесь Акимыч выкапывает могилу для бедной куклы. При этом он вырывает глубокую яму, как будто для человека. Он поправляет внешний вид куклы, насколько возможно, и заботливо кладет ее в яму, после чего закапывает могилу. А после он с болью произносит: "Всего не закопать..."


Конец.

(1985 г.)

***

*Контузия — общее поражение организма вследствие резкого воздействия воздушной, водяной или звуковой волны и т. д.



Это было краткое содержание рассказа "Акимыч" ("Кукла") Евгения Носова, краткий пересказ произведения, рассказ в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: