https://www.literaturus.ru/2021/04/kratkoe-soderzhanie-koscy-bunin-pereskaz-v-sokrashhenii.html
Вечер в деревне.
Художник
С. А. Виноградов. 
Рассказ "Косцы" был написан И. А. Буниным в Париже в 1921 г. и впервые опубликован в альманахе "Медный всадник" в Берлине в 1923.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Косцы" Бунина, краткий пересказ, произведение в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: 





Краткое содержание рассказа "Косцы" Бунина

 
Рассказчик вспоминает эпизод из прошлого. 

Однажды летом, еще до революции 1917 г., он находился деревне в своей родной Орловской губернии. Тогда, идя по сельской местности, он увидел косцов — крестьян, которые косили траву в лесу. Эти косцы пришли издалека, из Рязани. В тот момент они помогали местным, орловским крестьянам косить сено, а затем направлялись на заработки в другие места. 

Эти рязанские работники выглядели беззаботными и дружными. Они были не похожи на местных крестьян: у них были другие обычаи, повадки, язык, а их одежда — опрятнее и красивее. Они как будто без усилий косили траву. В своей дружной работе они казались единым и прекрасным целым. За работой они пели замечательную песню. Даже когда они пели о несчастной любви или разлуке с родиной, в их песне все равно слышалась радость. Песня была полна оптимизма и веры в лучшее. 

Песня напомнила рассказчику легкость и непосредственность русского человека. Слушая их пение, рассказчик почувствовал, что у него и этих крестьян есть одно общее — их родина, Россия, ее прекрасная природа. Все они являлись детьми своей любимой родины. 

Спустя годы рассказчик вспоминает этих косцов и понимает, что в то время и он, и они были бесконечно счастливы. Те дни теперь далеки и невозвратимы. 

Конец.



Это было краткое содержание рассказа "Косцы" И. А. Бунина, краткий пересказ, произведение в сокращении для читательского дневника.