https://www.literaturus.ru/2021/01/istorija-sozdanija-povest-belye-nochi-dostoevskij.html
"Белые ночи".
Иллюстрация
И. Глазунова
Главными героями повести "Белые ночи" Достоевского являются два молодых жителя Петербурга – 26-летний Мечтатель и 17-летняя Настенька.

В этой статье представлена история создания повести "Белые ночи" Достоевского.

Смотрите: Все материалы по повести "Белые ночи"




История создания повести "Белые ночи" Достоевского


Судя по всему, Достоевский активно работал над повестью "Белые ночи" в сентябре-ноябре 1847 г. Впервые повесть "Белые ночи" была напечатана в 1848 г. в журнале "Отечественные записки" (№12).

Среди прототипов Мечтателя литераторы называют А. Н. Плещеева, которому изначально посвящалась повесть. По словам ученых, в образе Мечтателя угадываются черты Плещеева – друга Достоевского в молодости.

История создания "Белых ночей" берет свое начало еще в 1847 году, когда Достоевский публиковал свои статьи о "петербургских мечтателях" в фельетонах "Петербургская летопись" в газете "Санкт-Петербургские ведомости" с апреля по июнь 1847 г. Молодой писатель Федор Михайлович публиковался практически анонимно, подписывая свои статьи инициалами "Ф.Д.". Современники практически не знали об этих работах. Однако исследователи со временем установили, что данные публикации в фельетонах принадлежали именно Достоевскому. Эти анонимные публикации легли в основу будущей повести "Белые ночи".

В фельетонах от 1847 г. есть много фрагментов, которые позже были перенесены Достоевским в повесть "Белые ночи". Например, вот как автор описывает "петербургских мечтателей" в фельетоне "Петербургская летопись" в 1847 г.: 
"... в характерах, жадных деятельности < ... > но слабых, женственных, нежных, мало-помалу зарождается то, что называют мечтательностию, и человек делается наконец не человеком, а каким-то странным существом среднего рода — мечтателем..." ("Петербургская летопись" 1847 г.)
Практически то же самое Достоевский позже говорит о Мечтателе – главном герое повести "Белые ночи":
"...Мечтатель... <...> не человек, а, знаете, какое-то существо среднего рода..." (повесть "Белые ночи")
Также в фельетоне "Петербургская летопись" от 1847 г. Достоевский говорит, что "петербургские мечтатели" – это ни к чему не способные люди, которые не годятся для службы:
"В службе эти господа решительно не годятся и хоть и служат, но все-таки ни к чему не способны и только тянут дело свое, которое, в сущности, почти хуже безделья. Они чувствуют глубокое отвращение от всякой формальности..." ("Петербургская летопись" 1847 г.)
Позже в повести "Белые ночи" писатель говорит примерно то же самое о Мечтателе. Как известно, 26-летний Мечтатель служит где-то чиновником, но не любит свою работу и ходит туда лишь ради заработка. 

Также в своих фельетонах "Петербургской летописи" Достоевский говорил об "углах", в которых живут мечтатели. Эти слова о жилищах мечтателей также появились позже в повести "Белые ночи":
"Селятся они большею частию в глубоком уединении, по неприступным углам, как будто таясь в них от людей и от света, и вообще, даже что-то мелодраматическое кидается в глаза при первом взгляде на них..."


Такова история создания повести "Белые ночи" Достоевского: интересные факты о произведении, прототипах и т.д.