https://www.literaturus.ru/2020/12/zigmund-frejd-o-dostoevskom-i-bratjah-karamazovyh.html
Зигмунд Фрейд
Немногие знают, что знаменитый психоаналитик Зигмунд Фрейд был ценителем творчества великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

Фрейд был неплохо знаком с творчеством и биографией Достоевского и ставил его творчество в один ряд с работами Шекспира.

Зигмунд Фрейд провел анализ творчества Достоевского в своей психоаналитической работе под названием «Достоевский и отцеубийство» (1928 г.).

Ниже представлены некоторые цитаты, которые отражают отношение Зигмунда Фрейда к роману "Братья Карамазовы" и в целом к творчеству Достоевского. 

Смотрите: 


Зигмунд Фрейд о Достоевском


"Толстой был эпическим писателем, нарисовавшим чудесные картины жизни высших слоев русского общества девятнадцатого столетия, однако в качестве психолога он не мог проникнуть настолько глубоко, как это удалось Достоевскому." (Зигмунд Фрейд)

"Братья Карамазовы — самый грандиозный роман из когда-либо написанных." (Зигмунд Фрейд)

"...явно просматривается эгоистическое стремление освободиться от напряженной потребности посредством хотя бы символического удовлетворения, и при этом он не пренебрегает возможностью испугать и помучить читателя." (Зигмунд Фрейд)

"...при всем изумлении перед мощью и умственным превосходством Достоевского я просто его не люблю. Это связано с тем, что я расходую всю свою терпимость по отношению к патологическим натурам во время анализа. В искусстве и жизни я их не переношу."


Это были цитаты, отражающие отношение Зигмунда Фрейда к роману "Братья Карамазовы" в частности и к творчеству Достоевского в целом. 

Смотрите: