https://www.literaturus.ru/2020/12/citaty-svidrigajlova-prestuplenie-i-nakazanie.html
Господин Свидригайлов является одним из ярких персонажей романа "Преступление и наказание" Достоевского. Это отрицательный герой со своими пороками и грехами, но при этом обладающий умом и собственным мнением. 

В романе можно встретить множество любопытных высказываний Свидригайлова на разные темы, которые достойны внимания. 

В этой статье представлены интересные цитаты Свидригайлова из романа "Преступление и наказание" Достоевского, высказывания героя на разные темы.

Смотрите:
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все статьи о Свидригайлове



Интересные цитаты Свидригайлова из романа "Преступление и наказание"


"Разум‑то ведь страсти служит..." (часть 4 глава I)

"...у женщин случаи такие есть, когда очень и очень приятно быть оскорбленною, несмотря на все видимое негодование..." (часть 4 глава I)

"...человек вообще очень и очень даже любит быть оскорбленным..." (часть 4 глава I)

"Нет, на родине лучше: тут, по крайней мере, во всем других винишь, а себя оправдываешь..." (о жизни на родине и за границей, часть 4 глава I)

"Привидения – это, так сказать, клочки и отрывки других миров, их начало. Здоровому человеку, разумеется, их незачем видеть, потому что здоровый человек есть наиболее земной человек, а стало быть, должен жить одною здешнею жизнью, для полноты и для порядка.

Ну, а чуть заболел, чуть нарушился нормальный земной порядок в организме, тотчас и начинает сказываться возможность другого мира, и чем больше болен, тем и соприкосновений с другим миром больше, так что, когда умрет совсем человек, то прямо и перейдет в другой мир..." (часть 4 глава I)

"...почему же и не пофанфаронить, когда оно безобидно..." (часть 6 глава III)
(*фанфаронить  хвастаться)

"...это болезнь, как и все переходящее через меру..." (часть 6 глава III)

"...порядочный человек обязан скучать..." (часть 6 глава III)

"Нет, какой я игрок. Шулер — не игрок." (о шулерах, часть 6 глава III)

"Зачем же бросать женщин, коли я хоть до них охотник? По крайней мере, занятие...Согласитесь сами, разве не занятие в своем роде?" (часть 6 глава III)

"Всяк об себе сам промышляет и всех веселей тот и живет, кто всех лучше себя сумеет надуть..." (часть 6 глава IV)

"Да что вы в добродетель‑то так всем дышлом въехали?" (часть 6 глава IV)
(*дышло – жердь между двумя лошадьми в упряжке)

"...знаете ли, до какой степени одурманения может иногда полюбить женщина?..." (часть 6 глава IV)

"...никогда не ручайтесь в делах, бывших между мужем и женой или любовником и любовницей. Тут есть всегда один уголок, который всегда всему свету остается неизвестен и который известен только им двум." (часть 6 глава IV)

"Но умная женщина и ревнивая женщина – два предмета разные, и вот в этом‑то и беда." (часть 6 глава IV)

"...чтобы беспристрастно судить о некоторых людях, нужно заранее отказаться от иных предвзятых взглядов и от обыденной привычки к обыкновенно окружающим нас людям и предметам." (часть 6 глава IV)


"А когда сердцу девушки станет жаль, то, уж разумеется, это для нее всего опаснее." (часть 6 глава IV)

"...в начале знакомства, сами знаете, бываешь всегда как‑то легкомысленнее и глупее, смотришь ошибочно, видишь не то." (часть 6 глава IV)
 
"...величайшее и незыблемое средство к покорению женского сердца, средство, которое никогда и никого не обманет и которое действует решительно на всех до единой, без всякого исключения. Это средство известное, лесть." (часть 6 глава IV)

"Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести..." (часть 6 глава IV)

"До какой степени отупения бешенство может довести человека! Никогда не предпринимайте ничего в бешенстве..." (часть 6 глава IV)



Это были интересные цитаты господина Свидригайлова из романа "Преступление и наказание" Ф. М, Достоевского, любопытные высказывания персонажа на разные темы.

Смотрите:
Все материалы по "Преступлению и наказанию"
Все статьи о Свидригайлове