https://www.literaturus.ru/2020/12/chto-takoe-dnevnik-pisatelja-dostoevskogo.html
Обложка
"Дневника Писателя",
1876 г.
В творчестве знаменитого писателя Федора Михайловича Достоевского имело место такое довольно необычное литературное явление, как "Дневник писателя".

В этой статье представлены материалы о том, что такое "Дневник писателя" Достоевского.

Смотрите: 
- Материалы о творчестве Достоевского






Что такое "Дневник писателя" Достоевского?


Замысел "Дневника писателя" 

Весь 1873 и начало 1874 года Федор Михайлович Достоевский работал редактором журнала "Гражданин". В этом журнале он начал печатать свои фельетоны под общим названием "Дневник писателя". Устав от напряженной работы редактора, Достоевский решил отказаться от этой должности. В 1875 году он получил разрешение на издание своего собственного отдельного ежемесячного журнала "Дневник писателя".


Что такое "Дневник писателя"?

Многие поклонники творчества Достоевского не совсем понимают, что же представляет собой "Дневник писателя". Любопытно, что и современники Достоевского не сразу поняли суть этого издания. Сам он жаловался об этом в одном из своих писем. Вот что он писал спустя 5 дней после выходя первого номера "Дневника писателя":
"...все буквально не понимают, что такое "Дневник" – журнал или книга?..." (февраль 1876 г.)
На самом деле "Дневник писателя" не являлся дневником, где бы описывались личные, интимные переживания. Также он не был и художественным произведением. По своей сути, он представлял собой ежемесячный "журнал-дневник", в котором Достоевский обсуждал вопросы из общественной и литературной жизни, которые волновали его. Вот как сам Федор Михайлович определял суть этого явления:
"...о слышанном и прочитанном, – всё или кое-что, поразившее меня лично за месяц... совершенный дневник в полном смысле слова, то есть отчет о том, что наиболее меня заинтересовало лично..." (Ф. М. Достоевский – В. С. Соловьеву, 11 января 1876 г.) 
В этом журнале Достоевский делился с читателями своими мыслями и взглядами на самые разные темы: литературу, политику, события в России и т.д. "Дневник писателя" выходил в 1873 году как часть журнала "Гражданин", а затем публиковался отдельным, самостоятельным изданием с 1876 до конца 1877 года.


"Дневник писателя" – аналог современных блогов

Если бы Достоевский жил в наше время, в XXI веке, его "Дневник писателя" можно было бы смело назвать блогом. По сути это был самый настоящий блог писателя, только в печатном, "бумажном" виде. И этот блог имел успех у публики.


Успех "Дневника писателя" 


У этого необычного журнала-дневника вскоре после создания появилось множество поклонников. Люди со всей страны с интересом читали это издание и присылали Достоевскому свои письма благодарности. Письма приходили отовсюду: из Казани, из Харькова и т.д. Некоторые читатели приходили лично домой к Достоевскому, чтобы с ним познакомиться. 


Закрытие "Дневника писателя"

Работа над "Дневником писателя" отнимала много сил у Достоевского. Посвятив своему детищу 2 года, в конце 1877 г. он решил прекратить его выпуск. 







История "Дневника писателя" (из писем Достоевского)


Ниже представлены цитаты самого Достоевского о его "Дневнике писателя", интересные факты о данном издании, история его создания и пр. 


Декабрь 1875 г.

"Может, из газет увидали – что я объявил о "Дневнике писателя". Пускаюсь в новое предприятие, и что выйдет – не знаю. Всё зависеть будет от 1-го №, который выдам в конце января..." (Ф. М. Достоевский – В. С. Соловьеву, 28 декабря 1875 г.)


Январь 1876 г.

"Без сомнения, "Дневник писателя" будет похож на фельетон, но с тою разницею, что фельетон за месяц естественно не может быть похож на фельетон за неделю... Тут отчет о событии, не столько как о новости, сколько о том, что из него (из события) останется нам более постоянного, более связанного с общей, с цельной идеей. Наконец, я вовсе не хочу связывать себя даванием отчета... Я не летописец; это, напротив, совершенный дневник в полном смысле слова, то есть отчет о том, что наиболее меня заинтересовало лично, – тут даже каприз. Сам не знаю... выйдет ли что-нибудь путное, порой кажется, что напрасно взялся; а, впрочем, что бог пошлет..." (Ф. М. Достоевский – В. С. Соловьеву, 11 января 1876 г.)


Февраль 1876 г.

"...«Дневником» моим я мало доволен, хотелось бы в 100 раз больше сказать. Хотел очень (и хочу) писать о литературе и об том именно, о чем никто с тридцатых еще годов ничего не писал: О ЧИСТОЙ КРАСОТЕ. Но желал бы не сесть с этими темами и не утопить «Дневник». 
В четыре дня продал 3000 экземпляров в Петербурге. Что же до Москвы и до городов, то не знаю, продастся ли там хоть один экземпляр, так это не организовано, и к тому же все буквально не понимают, что такое «Дневник» – журнал или книга?..." (Ф. М. Достоевский – Я. П. Полонскому , 4 февраля 1876 г.)

"Здесь в Петербурге он имел успех для меня неожиданный в эти первые 5 дней по появлении..." (Ф. М. Достоевский – Н. Ф. Юшкову, 5 февраля 1876 г.)


Март 1976 г.

"Издаю «Дневник писателя», подписка не велика, но покупают отдельно (по всей России) довольно много. Всего печатаю в 6000 экземплярах и все продаю, так что оно, пожалуй, и идет..." (Ф. М. Достоевский – А. М. Достоевскому, 10 марта 1876 г.)


Апрель 1976 г.

"...я еще не успел уяснить себе форму "Дневника", да и не знаю, налажу ли это когда-нибудь, так что "Дневник" хоть и два года, например, будет продолжаться, а всё будет вещью неудавшеюся. Например: у меня 10-15 тем, когда сажусь писать (не меньше); но темы, которые я излюбил больше, я поневоле откладываю... 

С другой стороны, я слишком наивно думал, что это будет настоящий дневник. Настоящий дневник почти невозможен, а только показной, для публики. Я встречаю факты и выношу много впечатлений, которыми очень бываю занят, – но как об ином писать? Иногда просто невозможно.
Например: вот уже три месяца, как я получаю отовсюду очень много писем, подписанных и анонимных, – всё сочувственные..." (Ф. М. Достоевский – Х. Д. Алчевской, 9 апреля 1876 г.)
  

Июнь 1976 г.

"Жена уехала в почтамт с тюками "Дневника" для отсылки книгопродавцам одиннадцати губерний...." (Ф. М. Достоевский – Х. Д. Алчевской, 1 июня 1876 г.)

"Печатать будем в 6000-х экземплярах по-прежнему..." (Ф. М. Достоевский – М. А. Александрову, 21 июня 1876 г.)


Ноябрь 1876 г.

"...начиная мой новый труд, я был еще сам не уверен, что не прерву его в самом начале по недостатку сил и здоровья для определенной срочной работы. А потому и не осмелился представить Вашему императорскому высочеству такое неопределившееся еще сочинение... <...>

Не мог и я не отозваться всем сердцем моим на все, что началось и явилось в земле нашей, в справедливом и прекрасном народе нашем. ..." (Ф. М. Достоевский – А. А. Романову (будущему Императору Александру III), 16 ноября 1876 г.)


Февраль 1877 г.

"...я человек больной и чрезвычайно туго пишу мое ежемесячное издание. К тому же каждый месяц должен отвечать на несколько десятков писем. Наконец, имею семью и другие дела и обязанности. Положительно жить некогда..." (Ф. М. Достоевский – А. Г. Ковнеру, 14 февраля 1877 г.)


Декабрь 1877 г.

"Я как раз прекращаю мое издание, и ликвидирование этого дела потребовало гораздо более средств, чем я ожидал. Я остаюсь в значительных долгах бумажной фабрике. <...> А теперь хвораю, близятся праздники, деньги нужны, и я принужден даже и в рубле быть осмотрительным..." (Ф. М. Достоевский – П. А. Исаеву, 7 декабря 1877 г.)

"...хоть в эти два года я и устал с "Дневником" (а потому и хочу год отдохнуть), но зато и много доставил мне этот "Дневник" счастливых минут, именно тем, что я узнал, как сочувствует общество моей деятельности. Я получил сотни писем изо всех концов России и научился многому, чего прежде не знал. Никогда и предположить не мог я прежде, что в нашем обществе такое множество лиц, сочувствующих вполне всему тому, во что и я верю. Во всех этих письмах если и хвалили меня, то всего более за искренность и прямоту. Значит, этого-то всего более и недостает у нас в литературе, коли сразу и вдруг так горячо меня поняли. Значит, искренности и прямоты всего более жаждут и всего менее находят. Но жажда эта знаменательна и способна зародить в сердце самые отрадные впечатления..." (Ф. М. Достоевский – Л. А. Ожигиной, 17 декабря 1877 г.)

"Вы не поверите, до какой степени я пользовался сочувствием русских людей в эти два года издания. Письма ободрительные, и даже искренно выражавшие любовь, приходили ко мне сотнями. С октября, когда объявил о прекращении издания, они приходят ежедневно, со всей России, из всех (самых разнородных) классов общества, с сожалениями и с просьбами не покидать дела. Только совестливость мешает мне высказать ту степень сочувствия, которую мне все выражают. И если б Вы знали, сколькому я сам научился в эти два года издания из этих сотен писем русских людей. <...>

Во всех сотнях писем, которые я получил в эти два года, всего более хвалили меня за искренность и честность мысли; значит, этого-то всего более и недостает у нас, этого-то и жаждут, этого-то и не находят. Граждан у нас мало в представителях интеллигенции..." (Ф. М. Достоевский – С. Д. Яновскому, 17 декабря 1877 г.)


Это были материалы о том, что такое "Дневник писателя" Достоевского, интересные факты об этом замечательном явлении в творческой биографии великого писателя.

Смотрите: