https://www.literaturus.ru/2020/11/luchshij-roman-dostoevskogo-mnenie-kritikov.html
Ф. М. Достоевский
Великий русский писатель Достоевский оставил после себя огромное наследие. Его перу принадлежат знаменитые романы, повести, рассказы и т.д. (см. Список произведений Достоевского).

Какой роман Достоевского можно считать лучшим? Читайте об этом в нашей статье. Ниже представлены интересные факты и отзывы критиков о лучшем романе Достоевского.

Смотрите: 






Лучший роман Достоевского: мнение критиков


Критики XIX и XX века сходятся во мнении, что среди всех произведений Достоевского есть одно, которое значительно выделяется от остальных. По мнению критиков, лучшим романом Достоевского является "Преступление и наказание" (1866 г). Критики сходятся во мнении, что именно этот роман отличается особой стройностью композиции, единством, сжатостью. 

Ниже представлены цитаты критиков о превосходстве этого романа:

В. В. Розанов

"...самому совершенному его произведению - "Преступление и наказание"..." (В. В. Розанов, 1893 г.)   

 Е. Л. Марков

""Преступление и наказание"... <...> это и один из наиболее удачных его романов... (Е. Л. Марков, 1879 г.)  

И. Ф. Анненский

"..."Преступление и наказание" по своей художественной стройности остался у своего автора непревзойденным. В нем есть настоящее единство, в нем есть не только сжатость, но и центр..." (И. Ф. Анненский, 1909 г.) 

В. Г. Авсеенко 

"...в романе "Преступление и наказание", прочитанном всею Россией и стоящем совершенно уединенно в нашей литературе..." (В. Г. Авсеенко, 1873)

С. Н. Булгаков 

"...в двух своих величайших созданиях: "Преступлении и наказании" (Раскольников) и "Братьях Карамазовых"..." (С. Н. Булгаков, 1902 г.) 


Это было мнение критиков о лучшем романе Ф. М. Достоевского – "Преступление и наказание".

Смотрите: Все материалы о Достоевском