https://www.literaturus.ru/2020/11/kakoe-slovo-pridumal-dostoevskij.html
В творчестве Ф. М. Достоевского, как и в творчестве других великих писателей, встречаются свои уникальные особенности. Без сомнения, Достоевский является писателем-новатором во многих отношениях.

Знаете ли вы, какое слово придумал Достоевский? Какое новое слово он ввел в оборот? В данной статье представлены ответы на эти вопросы.

Смотрите: 
Все материалы о творчестве Достоевского



Какое слово придумал Ф. М. Достоевский?


Возможно, кто-то будет разочарован, но Ф. М. Достоевский, судя по всему, не придумывал нового слова, а лишь ввел в литературный русский язык известное ему просторечье, жаргонизм — глагол "стушеваться" ("тушеваться").

По словам Достоевского, глагол "стушеваться" ("тушеваться") был в обиходе учащихся Главного инженерного училища, где писатель получил образование. В классе Достоевского слово "стушеваться" использовалось как шутливый жаргонизм. Сам Федор Михайлович признавался, что слово было изобретено его товарищами, а он лишь способствовал его популярности. 

В "Дневнике писателя" (ноябрь 1877 г.). Федор Михайлович подробно рассказывает историю возникновения этого замечательного глагола. Вот что он сообщает об этом:
"...если я и употребил его в первый раз в литературе, то изобрел его всё же не я. Словцо это изобрелось в том классе Главного инженерного училища, в котором был и я, именно моими однокурсниками. Может быть, и я участвовал в изобретении, не помню. Оно само как-то выдумалось и само ввелось.  <...> Очень помню, что словцо это употреблялось лишь в нашем классе, вряд ли было усвоено другими классами, и когда наш класс оставил Училище, то, кажется, с ним оно и исчезло. Года через три я припомнил его и вставил в повесть..." (заметка «История глагола стушеваться», «Дневник писателя», ноябрь, 1877) 
По словам Достоевского, глагол "стушеваться" ("тушеваться") является синонимом выражению "деликатно исчезнуть, удалиться". Федор Михайлович поясняет смысл этого слова таким образом:
"Слово "стушеваться" значит исчезнуть, уничтожиться, сойти, так сказать, на нет. Но уничтожиться не вдруг, не провалившись сквозь землю, с громом и треском, а, так сказать, деликатно, плавно, неприметно погрузившись в ничтожество. Похоже на то, как сбывает тень на затушеванной тушью полосе в рисунке, с черного постепенно на более светлое и наконец совсем на белое, на нет <...> 
Стушеваться именно означало тут удалиться, исчезнуть, и выражение взято было именно с стушевывания, то есть с уничтожения, с перехода с темного на нет..." (заметка «История глагола стушеваться», «Дневник писателя», ноябрь, 1877)
По словам Достоевского, он впервые ввел слово "стушеваться" в своей повести "Двойник" в 1846 году:
"В литературе нашей есть одно слово: "стушеваться", всеми употребляемое, хоть и не вчера родившееся, но и довольно недавнее, не более трех десятков лет существующее; <...> И однако, во всей России есть один только человек, который знает точное происхождение этого слова, время его изобретения и появления в литературе. Этот человек — я, потому что ввел и употребил это слово в литературе в первый раз — я. Появилось это слово в печати, в первый раз, 1-го января 1846 года, в "Отечественных записках", в повести моей "Двойник, приключения господина Голядкина." 

Вот в каком виде этот глагол используется в повести "Двойник":

"...стушеваться и зарыться в толпе..." (цитата из повести "Двойник" 1846 г.)
"...стушеваться, то есть сделать так, как будто бы он ни в одном глазу, как будто бы вовсе не в нем было и дело..." (повесть "Двойник" 1846 г.)
К сожалению, сама повесть "Двойник" была принята критиками очень прохладно. Достоевский впоследствии называл это произведение неудачным. Публика забыла о повести очень скоро, а вот слово "стушеваться" осталось в памяти людей:
"Повесть все забыли, она и стоит того, а новое слово подхватили, усвоили и утвердили в литературе..." (Ф. М. Достоевский "Записки о русской литературе." II. История глагола «стушеваться»)
Спустя всего несколько лет глагол "стушеваться" набрал такую популярность, что стал часто встречаться в литературе, газетах и даже в деловых бумагах и научных диссертациях:
"... принялось оно и вошло в литературу не сейчас, а весьма постепенно и неприметно. Помню, что выйдя, в 1854 году, в Сибири из острога, я начал перечитывать всю написанную без меня за пять лет литературу... <...> я был даже удивлен, как часто стало мне встречаться слово "стушеваться". Потом, в шестидесятых годах, оно уже совершенно освоилось в литературе, а теперь, повторяю, я даже в деловых бумагах, публикуемых в газетах, его встречаю, и даже в ученых диссертациях. И употребляется оно именно в том смысле, в котором я в первый раз его употребил..." (Ф. М. Достоевский "Записки о русской литературе." II. История глагола «стушеваться»)

Это был ответ на вопрос, какое слово придумал Достоевский, какое новое слово он ввел в оборот.

Смотрите: