https://www.literaturus.ru/2020/11/citaty-luzhina-prestuplenie-i-nakazanie.html
Господин Лужин
Господин Лужин является одним из наиболее ярких персонажей романа "Преступление и наказание" Достоевского.

Петр Петрович Лужин является "деловым" человеком с прогрессивными взглядами, носителем "модных" идей о политике, культуре, браке и т.д. По ходу романа Лужин высказывается на самые разные темы. 

В этой статье представлены самые интересные цитаты Лужина из романа "Преступление и наказание" Достоевского.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все статьи о Лужине




Интересные цитаты Лужина из романа "Преступление и наказание"


О реформах и новых течениях

"Все эти наши новости, реформы, идеи — всё это и до нас прикоснулось в провинции; но чтобы видеть яснее и видеть всё, надобно быть в Петербурге. Ну-с, а моя мысль именно такова, что всего больше заметишь и узнаешь, наблюдая молодые поколения наши…" (часть 2 глава V)

"По моему же личному взгляду, если хотите, даже нечто и сделано: распространены новые, полезные мысли, распространены некоторые новые, полезные сочинения, вместо прежних мечтательных и романический; литература принимает более зрелый оттенок; искоренено и осмеяно много вредных предубеждений… Одним словом, мы безвозвратно отрезали себя от прошедшего, а это, по-моему, уж дело-с…" (часть 2 глава V)


Об эгоизме и индивидуализме

"Если мне, например, до сих пор говорили: «возлюби», и я возлюблял, то что из того выходило? — продолжал Петр Петрович, может быть с излишнею поспешностью, — выходило то, что я рвал кафтан пополам, делился с ближним, и оба мы оставались наполовину голы, по русской пословице: «Пойдешь за несколькими зайцами разом, и ни одного не достигнешь». Наука же говорит: возлюби, прежде всех, одного себя, ибо всё на свете на личном интересе основано. Возлюбишь одного себя, то и дела свои обделаешь как следует, и кафтан твой останется цел…" (часть 2 глава V)


О выгоде женитьбы на бедных девушках

"...женитьба на бедной девице, уже испытавшей жизненное горе, по-моему, выгоднее в супружеском отношении, чем на испытавшей довольство, ибо полезнее для нравственности..." (часть 4 глава II)


О новых знакомствах

"...всякого человека нужно сначала осмотреть самому и поближе, чтоб о нем судить..." (Пульхерия Александровна Раскольникова передает мысли Лужина, часть 1 глава III)


О преступлениях в целом и убийстве старухи

"Не говорю уже о том, что преступления в низшем классе, в последние лет пять, увеличились; не говорю о повсеместных и беспрерывных грабежах и пожарах; страннее всего то для меня, что преступления и в высших классах таким же образом увеличиваются и, так сказать, параллельно. <...> И если теперь эта старуха процентщица убита одним из закладчиков, то и это, стало быть, был человек из общества более высшего, — ибо мужики не закладывают золотых вещей, — то чем же объяснить эту с одной стороны распущенность цивилизованной части нашего общества?" (часть 2 глава V)


О России

"…наши национальные дороги весьма длинны. Велика так называемая «матушка Россия»…"  (часть 4 глава II)


Это были наиболее интересные цитаты Лужина из романа "Преступление и наказание" Достоевского, самые яркие высказывания героя.

Смотрите: 
Все материалы по "Преступлению и наказанию"
Все статьи о Лужине