dostoevskij-citaty-o-pisatelstve
Для Достоевского писательство было увлечением всей его жизни и основным видом заработка. В своих письмах он не раз высказывался о писательстве, своей жизни как писателя и т.д.

В этой статье представлены интересные цитаты Достоевского о писательстве, литературе и творчестве.

Смотрите: Интересные цитаты Достоевского







Цитаты Достоевского о писательстве, литературе и творчестве


(из писем к друзьям и знакомым)

"...произведение не сводится к одной идее, его еще надо создать и выполнить..."

"...занятие романом... ведь это день и ночь, и если не пишешь пером, то ходишь, куришь и думаешь...."

"Вам стало наконец отвратительно вечно писать, к срокам, заказные статьи, то ведь это и всем нам точно так. Эти сроки и заказы одолевают наконец всякое настроение и всякий жар, особенно к летам. Но успокойтесь, сердцевины Вашего влечения Вы никогда не потеряете..." (из письма к H. H. Страхову)


"И подумать, что всё, вся судьба моя зависит от успеха романа! Ох, трудно быть поэтом при таких условиях!..."  (имеется в виду роман "Идиот")

"...Но в любом случае надо работать без послабления, чтобы самому видеть результат..." (о романе "Идиот")

"...если Вы хвалите мысль моего романа, то до сих пор исполнение его было не блестящее. Мучает меня очень, что напиши я роман вперед, в год, а потом месяца два-три переписки и поправки, и не то бы вышло, отвечаю..."  (о романе "Идиот")

"...убедился горько, что никогда еще в моей литературной жизни не было у меня ни одной поэтической мысли лучше и богаче, чем та, которая выяснилась теперь у меня для 4-й части, в подробнейшем плане. И что же? Надо спешить из всех сил, работать не перечитывая, гнать на почтовых и, в конце концов, все-таки не поспею! (о романе "Идиот")


"Хуже всего боюсь посредственности; по-моему, пусть лучше или очень хорошо или совсем худо. Посредственность же в тридцать печатных листов вещь непростительная..."

"Я убежден, что ни единый из литераторов наших, бывших и живущих, не писал под такими
условиями, под которыми я постоянно пишу, Тургенев умер бы от одной мысли. Но если б вы знали, до какой степени тяжело портить мысль, которая в вас рождалась, приводила вас в энтузиазм, про которую Вы сами знаете, что она хороша, — и быть принужденным портить сознательно!"

"...простите самолюбие авторское и не смейтесь над ним, потому что это дело весьма простительное." 

"...мне-то, теперь, сидя над романом, весьма простительно (а по-моему, так даже и обязательно) рассчитывать на успех. Иначе, по-моему, автор и сметь не должен приниматься за перо..."

"За границу действительно можно с большою пользою и даже с удовольствием поехать... <...> более двух недель на одном месте ни за что не заживаться.... Писателю же особенно... <...> невозможно заживаться. В нашем ремесле, например, первое дело действительность, ну а здесь действительность швейцарская..."

"...идея одна из тех, которые не берут эффектом, а сущностью. Эта сущность хороша в замысле, но какова-то еще в исполнении? Но если б даже и удалось выполнить, то эффектный роман все-таки выгоднее. Он продается дороже..."

"...литераторов, по-моему, надо бы взять наконец в руки и за одно имя не платить, а только за дело чего ни один журнал доселе еще не осмеливался сделать, не исключая "Времени" и "Эпохи"..."

(цитаты из писем Достоевского к друзьям и знакомым)


Это были интересные цитаты Достоевского о писательстве, литературе и творчестве.

Смотрите: Интересные цитаты Достоевского