dostoevskij-citaty-o-cheloveke-i-zhizni
Произведения великого классика Федора Михайловича Достоевского являются источником множества мудрых мыслей.

Достоевский в своих романах, письмах и статьях рассуждал на такие темы, как религия, политика, история России, патриотизм, писательство и многие другие.

Ниже представлены интересные цитаты Достоевского о жизни и человеке, совести и доброте и т.д.

Смотрите: Интересные цитаты Достоевского





Цитаты Ф. М. Достоевского о жизни, человеке, совести и доброте


"Да, редкий человек может сказать: "Мне можно умереть, я никому зла не сделал"..."

"...да неужели ты не знаешь таких людей, которые за свою выгоду продадут отца и мать, отрекутся от родных и друзей и не только не умрут, на работе человечеству, оставив 10 человек детей, мал-мала меньше, и вдову, но еще других ограбят.

В этих грязных сердцах как-то безо всякого угрызения и стыда складывается всегда, день и ночь, подозрение насчет ближнего и непременно в том, что тот посягает на их собственный интерес. Им легче быть с подозрением, чем без него.

Я не знаю, кого они любят, да и любят ли они кого-нибудь. Так что ж, неужели ж взяться их разуверять и исправлять их сердца?"

(письмо к В. М. Ивановой)


***

"В наше время если апатия захватит человека, то он пропал, умер и погребен..." 

(письмо к А. Н. Майкову)


***

"Не тоскуйте, друг мой, - в этом главное, а главное: не спешите, не заботьтесь очень много; всё придет своим чередом и придет хорошо, само собою. В жизни бесконечное число шансов; слишком много заботиться значит время терять..."

(письмо к С. А. Ивановой)


***

"...я услышал крик ребенка, моего ребенка [новорожденного]. Это странное ощущение для отца, но из всех человеческих ощущений оно одно из лучших; теперь я знаю это по собственному опыту..." 

(письмо к Яновскому в 1868 г. после рождения дочери Сони)



***

"...будь вперед с начальством терпеливее, скромнее и сносливее. Иначе невозможно, клянусь тебе, на службе. Вежливость и рассудок никогда и нигде не считались низостью, или угодливостью, или лестию..."

"Что же касается до брезгания иными местами [прим. - местами работы], как низкими, - то это нелепость. Места низкого или унизительного нет..."

(письмо к пасынку П. А. Исаеву)


***

"Что слишком скоро и быстро понимается, - то не совсем прочно."
"Сущность дела так тонка, что всегда улетает от большинства; они понимают, когда уже очень разжуют им, а до того им кажется всегда всякая новая мысль не особенно любопытною..."

(письмо Н. Н. Страхову)


***

"Что же, надо признаться, старость подходит, а меж тем и не думаешь, всё еще располагаешь писать новое, что-нибудь создать, чем бы наконец сам остался доволен, ждешь еще чего-то от жизни, а меж тем, может быть, уже всё получил..."

(письмо С. Д. Яновскому в 1872 г.)


Это были интересные цитаты Достоевского о жизни и человеке, совести и доброте и т.д.

Смотрите: Интересные цитаты Достоевского