belye-nochi-dostoevskij-kritika-otzyv
Повесть "Белые ночи" Ф. М. Достоевского была опубликована в конце 1848 года в журнале "Отечественные записки".

Отзывы о повести появились в журналах уже в начале 1849 года. Часть критиков восхищалась новым произведением Достоевского, а часть указывала автору на недостатки и недочеты.

В этой статье представлена критика о повести "Белые ночи" Достоевского: отзывы современников о произведении.

Смотрите: Все материалы по повести "Белые ночи"






Критика о повести "Белые ночи" Ф. М. Достоевского


А. В. Дружинин:

"... повесть г. Достоевского, награжденная немного странным и хитросплетенным заглавием: "Белые Ночи – из воспоминаний мечтателя".

Основная идея "Белых Ночей" и замечательна и верна. В малых и больших городах встречается целая порода молодых людей, которые и добры, и умны, и несчастны, при всей своей доброте и уме, при всей ограниченности своих скромных потребностей. Им немного надобно: несколько светлых женских взглядов, несколько денег в кармане, два или три друга, с которыми бы могли они "совершать душевные излияния", то есть болтать между собою чепуху, от которой у постороннего слушателя приключится зевота. И что же? у этих людей нет ни денег, ни друга, ни любимой женщины; они одиноки посреди многолюдства; свет их не знает, и они не знают света. От гордости, от скуки, от одиночества, от неодолимой потребности привязаться к чему-нибудь, они делаются мечтателями, они привязываются к своим воздушным замкам, как безнадежный больной привязывается к своему доктору. Одного из таких людей вывел г. Достоевский в своей повести, которая, по-моему, выше "Голядкина", выше "Слабого Сердца", не говоря уже о "Хозяйке" и некоторых других произведениях, темных, многословных и скучноватых. Передавать содержание "Белых Ночей" я не стану, потому-что голое событие, лишенное подробностей, не передаст приятного впечатления, оставшегося во мне по прочтении повести.

Не смотря на все её достоинство, повесть "Белые Ночи" читается не совсем легко. Причину я прямо отношу к поспешности, с которой была она написана и следы которой попадаются на каждой странице. Поспешность не вредит повестям, в которых действующие лица одарены характерами резкими и эффектными; но характеры, подобные мечтателю г. Достоевского, требуют строгой и продолжительной обдуманности. Их нельзя создавать с-плеча, как бы ни были удачно схвачены две-три черты, их обрисовывающие, как бы ни были длинны и многословны отступления, поясняющие психологическую сторону этих героев. Тут надобен труд упорный и постепенный, анализ неотступный и медленный.

Мечтатель "Белых Ночей" лицо бледное, почти непонятное, поставленное вне места и времени. Скажут, что он и должен быть непонятным; я не соглашаюсь с этим. Пусть он сам себя не понимает, пусть он плавает, сколько угодно, в океане неопределенных мечтаний, но чтобы читатель понимал его, чтоб читатель знал какие это мечтания? молод ли герой повести? как его имя? какие его понятия и привязанности? потому-что, не смотря на уверения автора, я не поверю, чтоб привязанности его героя сосредоточивались на домах около Фонтанки, на "господах почтенной наружности, нанимающих извозчика", на "рое восторженных грез, то грациозных и нежных, то бурных и пламенных, то сладко грустных или томительно радостных..." Да ради-Бога, какие же это грезы? из каких данных они почерпнуты? кто не знает, что грезы самого фантастического мечтателя носят начало свое в действительности, как повесть самого туманного романиста должна происходить на земле, между людьми, потому-что ей более негде происходить?

Ежели б личность мечтателя "Белых Ночей" была яснее обозначена, если б порывы его были переданы понятнее, повесть много бы выиграла..."
(журнал "Современник", 1849 год, "Письмо иногороднего подписчика о русской журналистике"):


С. С. Дудышкин:

"Автора не раз упрекали в особенной любви часто повторять одни и те же слова, выводить
характеры, которые дышат часто неуместной экзальтацией, слишком много анатомировать бедное человеческое сердце (...) в „Белых ночах” автор почти безукоризнен в этом отношении. Рассказ легок, игрив, и, не будь сам герой повести немного оригинален, это произведение было бы художественно прекрасно". (журнал "Отечественные записки", 1849 г.)


Н. А. Добролюбов:

"Я признаюсь — все эти господа, доводящие свое душевное величие до того, чтобы зазнамо целоваться с любовником своей невесты и быть у него на побегушках, мне вовсе не нравятся. Они или вовсе не любили, или любили головою только (...). Если же эти романтические самоотверженцы точно любили, то какие же должны быть у них тряпичные сердца, какие куричьи чувства! А этих людей показывали еще нам как идеал чего-то!". (статья «Забитые люди», 1861 г.)


A. A. Григорьев:

"... болезненная поэзия, разлитая истинным поэтом сентиментального натурализма в "Белых ночах..." (статья "И. С. Тургенев и его деятельность", 1859 г.)


Н. К. Михайловский:

"... чувство меры... <...> У Достоевского это чувство было чрезвычайно слабо. Талант – чрезвычайно неровный: он то потухал до совершенной бесцветности и томительной скуки, то разгорался сильным и ярким огнем, но никогда не знал меры. 
<... > ...двух-трех мелких рассказов ("Белые ночи", "Маленький герой", "Кроткая"), вполне законченных в смысле гармонии и пропорциональности...".
(статья "Жестокий талант". 1882 г.)


Это была критика о повести "Белые ночи" Достоевского, отзывы современников о произведении.

Смотрите: Все материалы по повести "Белые ночи"