Аким в повести "Царь-рыба"
Аким
(актер Михаил Кононов)
Повесть "Царь-рыба" является одним из самых известных произведений выдающегося русского писателя Виктора Астафьева.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Царь-рыба" В. Астафьева: краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите:











Краткое содержание повести "Царь-рыба" В. Астафьева


Рассказчиком повести является писатель по имени Виктор. Он рассказывает читателям истории из своей жизни на Севере, его поездках туда, а также истории из жизни его родных и друзей, живущих на Севере.

В начале повести рассказчик описывает историю своей семьи. Он родился и вырос на Севере в районе Игарки. У него было тяжелое детство: отец пьянствовал, а мачеха не очень любила пасынка. В 16 лет рассказчик ушел из дома, затем переехал в Москву и с тех пор мало общался с семьей. Помимо него, у отца и мачехи было еще пятеро общих детей.

Из всей семьи рассказчик особенно дружен с младшим братом Колькой. Когда рассказчик бывает в отпуке на Севере, он проводит много времени с Колей, они вместе рыбачат и т.д. Беззаботный и веселый Коля во многом напоминает своего непутевого отца. Коля живет в поселке Чуш, который стоит на реке Енисей. Как многие северяне, Коля любит охоту. В одну из поездок на зимнюю охоту он чуть не погибает по своей беспечности. У Коли в молодом возрасте находят неизлечимую болезнь, от которой он вскоре умирает. У него остаются жена и дети.

После смерти Коли рассказчик продолжает дружить с его лучшим другом - Акимом. У Акима тоже была непростая судьба: он вырос без отца в бедной многодетной семье и пережил много бед. Аким - добродушный и трудолюбивый парень. Как и Коля, он любит рыбачить и охотиться. Почти вся вторая часть повести посвящена жизни Акима. Особое место в биографии Акима занимает его поездка на зимнюю охоту, в ходе которой он героически спасает девушку Элю: Аким находит умирающую в своей охотничьей избе и ценой огромных усилий выхаживает ее и помогает выбраться из тайги.

Также в повести идет речь о других жителях поселка Чуш, таких как пьяница Дамка, жадный рыбак Грохотало, убитый горем Командор, а также везучий Игнатьич, встретивший царь-рыбу на рыбалке. Также в повести упоминается много других людей, с которыми рассказчик познакомился на Севере.

Конец.

Это было краткое содержание повести "Царь-рыба" Виктора Астафьева: краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: