moral-basnja-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Хозяин и Мыши" Крылова была впервые опубликована в журнале "Цветник" 1809 г. Время создания произведения неизвестно.

В этой статье представлены материалы о морали басни "Хозяин и Мыши" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова








Мораль басни "Хозяин и Мыши" Крылова


Мораль басни "Хозяин и Мыши" заключается в том, что порой недальновидные начальники наказывают всех своих подчиненных без разбора за проступок какого-то одного работника (например, за кражу); честные работники, которые не готовы терпеть незаслуженные наказания, находят себе другое место работы, где бы их ценили по достоинству.

В этой басне Крылов высмеивает такие человеческие недостатки, как глупость, недальновидность, неблагодарность, несправедливость, легкомысленность.

Сам Крылов поясняет мораль басни в ее первых строках:
"Коль в доме станут воровать, 
А нет прилики вору, 
То берегись клепать, 
Или наказывать всех сплошь и без разбору: 
Ты вора этим не уймешь 
И не исправишь, 
А только добрых слуг с двора бежать заставишь, 
И от меньшой беды в большую попадешь."
По предположению В. Ф. Кеневича, в басне речь идет о повальном преследовании чиновников комиссариатского и провиантского департаментов после того, как обнаружились некоторые злоупотребления во время войны с Францией:
"Не имеет ли эта басня отношения к последствиям, обнаружившимся после всеобщего наказания, постигшего чиновников комиссариатского и провиантского департаментов, за злоупотребления во время войны с Франциею?" (В. Ф. Кеневич, "Библиографические и исторические примечания к басням Крылова", изд. 2-е, СПБ. 1878 г.)
Крылов мог знать об этих событиях, так как был близок к семье Олениных: одна из сестер Олениных была замужем за Д. Б. Мертваго, который занимал должность генерал-провиантмейстера.

Это были материалы о морали басни "Хозяин и Мыши" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова