kratkoe-soderzhanie-skazka-o-zolotom-petushke-pushkin-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Сказка о золотом петушке.
Художник К. М. Сапегин
"Сказки о золотом петушке" является одним из самых известных произведений великого русского поэта и прозаика А. С. Пушкина.

В этой статье представлено краткое содержание "Сказки о золотом петушке" Пушкина: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: 








Краткое содержание "Сказки о золотом петушке" Пушкина


В своем сказочном царстве правит царь Додон. В молодости он был храбрым воином, но, постарев, решил отдохнуть от военных дел. Однако соседи не оставляют его в покое и время от времени нападают на его замли.

Чтобы защититься от соседей, царь Додон обращается за помощью к звездочету-мудрецу. Тот дарит царю золотого петушка: птица будет сидеть на высокой спице и кричать каждый раз, когда соседи захотят напасть на царство. Довольный царь Додон обещает звездочету исполнить любое его желание, когда тому будет нужно.

Золотой петушок прекрасно выполняет свою работу и надежно стережет царство Додона. Узнав о чудесном петушке, соседи перестают нападать на владения Додона, и тот правит спокойно несколько лет.

Однажды золотой петушок кричит и указывает на угрозу с востока. Царь Додон посылает туда войска во главе со своим сыном. Через 8 дней петушок снова кричит, и Додон посылает на войну вторую рать - во главе с младшим сыном. Через 8 дней петушок опять кричит, и на этот раз царь ведет третью рать к месту боев.

Проведя 8 дней в пути, царь Додон и его войско не могут отыскать поле сражения. Вдруг Додон видит шатер, недалеко от которого лежат убитые воины - в том числе и два царских сына, которые в бою убили друг друга. Царь Додон и его окружение плачут от горя. 

Вдруг из шатра выходит красавица-девушка, шамаханская царица. Увидев ее, царь Додон забывает о гибели сыновей. Целую неделю он пирует в шатре у шамаханской царицы, а после вместе с девушкой едет домой.

По пути Додон встречает того самого звездочёта-мудреца. Старик просит у царя выполнять обещание и исполнить желание: звездочет просит у него шамаханскую царицу. Царь Додон отказывается и предлагает вместо этого деньги или боярский чин, но звездочет настаивает на своем. Царь Додон злится и ударят старика, который умирает на месте.

После этого золотой петушок улетает со своего привычного места, налетает на царя Додона и клюет его в голову, после чего тот умирает. Золотой петушок улетает прочь, шамаханская царица тут же бесследно исчезает.

Конец.

Таково краткое содержание "Сказки о золотом петушке" А. С. Пушкина: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: