"Портрет крестьянина".
Художник И. Е. Репин
Рассказ "Юшка" является одним из самых известных произведений известного русского писателя А. П. Платонова. 

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Юшка" А. П. Платонова: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: Все материалы по творчеству Платонова










Краткое содержание рассказа "Юшка" А. П. Платонова


Главный герой рассказа - 40-летний крестьянин Ефим Дмитриевич по произвищу Юшка. Он работает помощником кузнеца вот уже 25 лет, получает маленькое жалованье и живет очень скромно. Юшка - кроткий, тихий, молчаливый человек. Он слеповат, слаб здоровьем и в свои 40 лет выглядит как старик, потому что с детства болеет чахоткой (туберкулезом).

В городе многие смеются над чудаком Юшкой. Когда он идет по улице, дети дразнят его и пытаются разозлить. Но Юшка не отвечает им злобой: он считает, что дети любят его, но не умеют выразить это. Некоторые взрослые жители тоже обижают Юшку, оскорбляют и даже бьют его. Бедный мужчина терпит обиды и не держит зла на людей.

Каждое лето Юшка уходит на месяц в далекую деревню, чтобы поправить здоровье. Однако с годами он все сильнее болеет. В очередное лето, когда наступает время отдыха, больной Юшка остается в городе. Однажды на улице один из жителей оскорбляет его и в конце концов сильно толкает его на землю. Юшка падает и вскоре умирает на месте. На похороны несчастного Юшки приходит много людей, в том числе его обидчики.

Спустя несколько месяцев в город приезжает девушка, которая ищет Юшку. Оказывается, в детстве она осталась сиротой, и Юшка взял ее под свою опеку: он содержал ее все эти годы, оплачивая учебу и т.д. В этом году девушка закончила учебу и стала врачом, чтобы вылечить Юшку от чахотки. Однако девушке сообщают, что Юшка недавно умер.

С этого момента девушка поселяется в этом городе. Она работает в больнице для чахоточных, а также бесплатно лечит больных вне больницы. Проходят годы, девушка стареет, но продолжает работать врачом. Жители города называют ее "дочерью доброго Юшки".

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "Юшка" А. П. Платонова: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: Все материалы по творчеству Платонова