kratkoe-soderzhanie-demon-lermontov-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
"Демон".
Иллюстрация В. М. Врубеля
Поэма "Демон" является одним из самых известных произведений выдающегося русского поэта М. Ю. Лермонтова.

В этой статье представлено краткое содержание поэмы "Демон" Лермонтова: краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: 
Все материалы по поэме "Демон"





Краткое содержание поэмы "Демон" Лермонтова


Демон летает над землей и вспоминает времена, когда он был ангелом. Когда-то давно он любил и не знал злобы, но уже много веков блуждает по миру и сеет зло. Однако и это занятие наскучило ему.

Пролетая над Грузией, Демон видит девушку невероятной красоты - Тамару. Она пробуждает в нем давно забытое им чувство любви. Демон снова мечтает о былом счастье.

В этот день Тамара собирается выйти замуж за одного князя. Жених Тамары с товарищами спешит на свадьбу и везут караван подарков. Жених проезжает мимо часовни, у которой все обычно молятся об удачном путешествии. Князь отвлекается и проезжает мимо часовни (Демон отвлекает его, навевая мысли о Тамаре). Вскоре на жениха Тамары и его товарищей нападают разбойники и убивают их.

Узнав о гибели жениха, Тамара рыдает от горя. Внезапно она слышит странный голос (это голос Демона), который утешает ее и просит не тосковать, а также обещает посещать ее каждую ночь. Под утро, когда Тамара засыпает, Демон является к ней во сне в облике красавца с грустным влюбленным взглядом.

«Загадочный красавец» очаровывает Тамару, и та отказывается смотреть на других женихов. Девушка понимает, что находится во власти «лукавого духа». Она решает бороться с ним и для этого поселяется в монастыре. Однако, став монахиней, девушка продолжает быть во власти «лукавого духа»: это загадочное существо преследует, зовет и манит ее куда-то. Тамара часто сидит у окна и ждет красавца с печальными глазами.

Однажды Демон прилетает к окну Тамары. Вдруг он слышит, как кто-то поет прекрасную песню. Пение потрясает Демона так, что он впервые понимает тоску любви. Демон решает оставить девушку в покое, но крылья не поднимают его в воздух. Тогда из глаз Демона катится слеза и прожигает насквозь камень, лежащий на земле.

Готовый любить и творить добро, Демон входит в келью к Тамаре, но рядом с ней видит Ангела, посланника рая. Ангел просит его уйти, но этим только злит его. Демон снова чувствует ненависть в душе. Он объявляет Ангелу, что Тамара уже принадлежит ему. Ангел видит, что Тамара стала жертвой Демона, и улетает прочь.

Оставшись наедине с Демоном, Тамара спрашивает у него, кто он такой. Тот признается ей в любви и рассказывает, как несчастен и одинок. Он говорит Тамаре, что только ее любовь может снова превратить его в ангела. Он уговаривает девушку быть с ним и обещает ей счастье. Тамара наконец соглашается, и Демон наконец целует ее. В его поцелуе содержится смертельный яд, от которого Тамара тут же умирает.

Отец Тамары и другие родственники отправляются к далекой церкви, чтобы там похоронить тело девушки. Путь к церкви занимает 3 дня.

Тем временем один из Ангелов летит в рай. В своих руках он держит грешную душу Тамары. По пути Ангел сталкивается с Демоном, который требует отдать ему душу девушки. В это время душа Тамары с ужасом смотрит на злого Демона и не узнает в нем то очаровательное существо, которое она полюбила. Ангел отвечает Демону, что душа Тамары заслуживает попасть в рай, и улетает вместе со своей ношей. Демон остается ни с чем, побежденный и одинокий.

Конец.

Таково краткое содержание поэмы "Демон" Лермонтова: краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: 
Все материалы по поэме "Демон"
Все материалы по творчеству Лермонтова