illjustracija-basnja-osel-a-n-komarov
Басня "Осел" (1815).
Иллюстрация
А. Н. Комарова
Басня "Осел" ("Когда вселенную Юпитер населял...") Крылова была впервые опубликована в сборнике "Басни" в 1815 г. Дата написания басни неизвестна.

Важно не путать это произведение с другой басней Крылова "Осел", которая начинается словами: "Был у крестьянина Осел..." (опубликована в 1830 г.).

В этой статье представлены материалы о морали басни "Осел" ("Когда вселенную Юпитер населял...")  Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Полный текст басни вы можете прочитать здесь.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова










Мораль басни "Осел" ("Когда вселенную Юпитер населял...") Крылова


Мораль басни "Осел" ("Когда вселенную Юпитер населял...") заключается в том, что глупые, пустые и бездарные люди не становятся талантливее, добрее или умнее, когда занимают высокие посты. 

Сам Крылов поясняет мораль басни "Осел" в ее заключительных строках:
"В породе и в чинах высокость хороша; 
Но что в ней прибыли, когда низка душа?"
Суть этой басни также можно выразить с помощью знаменитой русской пословицы:
"Не место человека красит, но человек место."
По мнению И. В. Сергеева, суть и смысл басни заключается в следующем:
"Особенным успехом [у современников Крылова] пользовались его басни "Осел", "Крестьяне и Река", "Лисица-строитель". В первой басне Иван Андреевич раскрывал загадку - почему глупость Осла вошла в пословицу. В основе загадки лежала очаровательная сказочка о том, как "стал осел скотиной превеликой". А вся басня говорила о глупых сановниках с низкой душой и ослиным нравом." (И. В. Сергеев, книга "И. А. Крылов", Москва, "Молодая гвардия", 1945 г., серия "Великие русские люди")
Авторы книги "И. А. Крылов и его басни" видят мораль басни в следуюшем:
"Тщеславие, то есть желание выставить себя перед другими, не имея хороших достоинств, осмеивается Крыловым в... басне... "Осел". <...> Из этой басни и нравоучения можно вывести то заключаение, что глупцу гораздо лучше оставаться в неизвестности, чем добившись известности, сделаться посмешищем для всех." ("И. А. Крылов и его басни", составитель Кирюков, СПб, ред. журн. "Досуг и дело", 1886 г.)

Такова мораль басни "Осел" ("Когда вселенную Юпитер населял...") Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова