moral-basnja-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Лань и Дервиш" Крылова была написана до 11 января 1814 г. и впервые опубликована в журнале "Чтение в Беседе любителей русского слова" в 1815 г.

В этой статье представлены материалы о морали басни "Лань и Дервиш" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова










Мораль басни "Лань и Дервиш" Крылова


Мораль басни "Лань и Дервиш" заключается в том, что по-настоящему добрые и благородные поступки совершаются без расчета на благодарность и выгоду. Доброму человеку приятно разделить с другими то, что у него в избытке.

Сам Крылов поясняет мораль басни в ее заключительных строках:
"Так, истинная благость 
Без всякой мзды добро творит: 
Кто добр, тому избытки в тягость, 
Коль он их с ближним не делит."
Г. К. Дорофеев комментирует суть и смысл басни следующим образом:
"Он [Крылов] разъясняет значение труда; по его мнению, труд спасает человека от лишений и беспомощности; он не только основание личного благополучия, но и обязанность гражданина пред отечеством; баснописец учит трудиться с терпением для блага ближних и в этом находит себе отраду и утешение [о баснях "Лань и Дервиш", "Старик и трое молодых" и др.]..."(Г. К. Дорофеев, "Воспитательное значение басен И.А. Крылова...", Тифлис, 1895 г.)
Авторы книги "И. А. Крылов и его басни" поясняют мораль басни так:
"...Не одни только общественные вопросы занимали нашего баснописца. Он касался всех вопросов жизни и в своих баснях дает ясные и верные ответы, такие ответы, которые всегда и во всякое время могут быть пригодны для каждого человека. Добродетели нашли в нем сильного защитника, а пороки - сильного обличителя. Басня "Лань и Дервиш" может служить лучшим уроком бескорыстных и добродетельных поступков." ("И. А. Крылов и его басни", составитель Кирюков, СПб, ред. журн. "Досуг и дело", 1886 г.)

Это были материалы о морали басни "Лань и Дервиш" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова