kratkoe-soderzhanie-moral-larchik-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Дуб и Трость" Крылова была написана в 1805 г. и впервые опубликована в "Московском зрителе" в 1806 г. вместе с другой басней - "Разборчивая невеста."

Эта басня представляет собой переделку басни "Le chêne et le roseau" ("Дуб и Тростник") французского баснописца Лафонтена, которая в свою очередь восходит к басне Эзопа "Тростник и олива".

После первой публикации Крылов неоднократно перерабатывал басню. Окончательный текст был установлен лишь в издании
1830 г.

В этой статье представлены материалы о морали басни "Дуб и Трость" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Полный текст басни можно прочитать здесь.

Смотрите: 
Все материалы по басням Крылова










Мораль басни "Дуб и Трость" Крылова


Мораль басни "Дуб и Трость" заключается в том, что гибкость нередко помогает людям легче преодолевать жизненные трудности. Однако не нужно путать разумную гибкость с беспринципностью и приспособленчеством: человек может проявлять гибкость, но при этом оставаться верным своим ценностям и убеждениям. 

Педагог Е. В. Петухов считает мораль этой басни сомнительной, потому что в ней автор поддерживает уступчивость и излишнюю нравственную гибкость:
"...Надо помнить, что не все без исключения басни Крылова одинаково ценны и пригодны в педагогическом отношении. <...>  
Не может внушать ни любви к деятельности, ни идеи о плодотворности настойчивого труда басня "Тень и Человек"... К этой же категории относится и басня "Дуб и Трость", рекомендующая уступчивость и излишнюю нравственную гибкость." (Е. В. Петухов, "О некоторых баснях Крылова в педагогическом отношении", Киев, тип. Г. Т. Корчак-Новицкого, 1895 г.)

Такова мораль басни "Дуб и Трость" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.