moral-basnja-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Откупщик и Сапожник" Крылова была впервые опубликована в сборнике "Новые басни" в 1811 г. (№1). Время создания произведения неизвестно.

Крылов относил эту басню к числу своих "переводов или подражаний". Произведение представляет собой переработку басни Лафонтена "Сапожник и Финансист".

В этой статье представлена мораль басни "Откупщик и Сапожник" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова








Мораль басни "Откупщик и Сапожник" Крылова (анализ, суть, смысл)


Мораль басни "Откупщик и Сапожник" заключается в том, что богатые люди нередко переживают о том, как сберечь и защитить свое богатство, и эти волнения отравляют им жизнь; в то же время небогатые люди живут более спокойно и беззаботно. 

Из басни также можно сделать следующий вывод: богатство дает человеку комфорт и удовольствия, но порой требует от него также ответственности и осторожности.

Судя по всему, Крылов не призывает людей отказаться от богатства и жить "весело". В басне приводится очень разумная мысль о том, что лучше страдать от богатства, чем от бедности:
"Хоть при богатстве нам есть также неприятства, 
Хоть говорят, что бедность не порок, 
Но всё уж коль терпеть, так лучше от богатства."
Г. К. Дорофеев считает эту басню слабой с точки зрения морали:
"К басням, безусловно слабым по выводам, следует отнести: "Огородник и Философ", "Пловец и Море", "Механик", "Откупщик и Сапожник", "Два голубя", "Троеженец"." (Г. К. Дорофеев, "Воспитательное значение басен И.А. Крылова.", Тифлис, 1895 г.)

Такова мораль басни "Откупщик и Сапожник" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.