moral-basnja-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Орел и Паук" Крылова была впервые опубликована в журнале "Чтение в Беседе любителей русского слова" в 1812 г. Время создания произведения неизвестно.

В этой статье представлены материалы о морали басни "Орел и Паук" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова










Мораль басни "Орел и Паук" Крылова (анализ, суть, смысл)


Мораль басни "Орел и Паук" заключается в том, что ленивые и глупые люди порой делают карьеру только благодаря связям с влиятельными людьми. При этом подобные глупцы нередко считают себя действительно талантливыми и выдающимися деятелями, тогда как на самом деле являются посредственностями.

Сам Крылов поясняет мораль басни в ее заключительных строках:
"Как вам, а мне так кажутся похожи. 
На этаких нередко Пауков 
Те, кои без ума и даже без трудов, 
Тащатся вверх, держась за хвост вельможи..."
Ранее эту басню считали намеком на отставку Сперанского, но эта версия была опровергнута, так как произведение было напечатано раньше. Кроме того, по словам исследователей, Крылов вряд ли мог сказать нечто подобно о Сперанском.

Авторы книги "И. А. Крылов и его басни" видят суть и смысл басни в следующем:
"Крылов требовал от людей правды и искренности, требовал, чтобы они казались тем, чем были на самом деле. Люди бездарные, которые, благодаря милости важных и достойных лиц, достигли высокого положения, но после начинат гордиться перед этими же вельможами, в его глазах кажутся самыми неблагодарными, низкими и подлыми. За свою гордость они сильно платятся, так как оставленные без помощи, по своей бездарности не могут удержаться и летят вниз подобно пауку, который хотел затмить солнце тому орлу, на хвосте которого взобрался на скалу." ("И. А. Крылов и его басни", составитель Кирюков, СПб, ред. журн. "Досуг и дело", 1886 г.)

Такова мораль басни "Орел и Паук" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова