kratkoe-soderzhanie-slepoj-muzykant-korolenko-sjuzhet-v-sokrashhenii
"Слепой музыкант".
Художник В. Бехтеев
Повесть "Слепой музыкант" является одним из самых известных произведений В. Г. Короленко.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Слепой музыкант": краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите:
- Все материалы по повести "Слепой музыкант"








Краткое содержание повести "Слепой музыкант" Короленко


Действие повести происходит во второй половине XIX века в Российской Империи.

В семье богатых помещиков Попельских появляется на свет слепой мальчик Петр. Ребенок подрастает, и родители замечают, что у мальчика невероятно тонкий слух. Маленький Петр увлекается музыкой: сперва он учится играть на свирели, а затем - на фортепиано. Окружающие отмечают его блестящие музыкальные способности.

Петр получает прекрасное домашнее образование. Его обучением занимается дядя Максим, умный и добрый человек, инвалид без ноги. Дядя учит мальчика читать, ездить верхом и т.д., чтобы тот не чувствовал себя ущербным в обществе.

В возрасте около 9 лет Петр знакомится с девочкой Эвелиной, соседкой по имению. Девочка становится лучшим другом Петра на многие годы.
Петр взрослеет. Несмотря на старания родных, юноша все больше страдает из-за своей слепоты. Он не может смириться с тем, что никогда не увидит мир; он тоскует и злится на судьбу. Свои переживания Петр удивительным образом выражает в игре на фортепиано. Юноше пророчат блестящую карьеру музыканта, но тот все равно чувствует себя несчастным из-за своей слепоты.

Дядя Максим решает помочь племяннику преодолеть душевный кризис. По его задумке Петр якобы едет в Киев учиться на музыканта, но на самом деле юноша под видом крестьянина идет пешком на богомолье к чудотворной иконе. Вместе с Петром туда идут и другие слепые из округи. Спустя несколько недель юноша возвращается домой. Его глаза так и не прозревают, но зато исцеляется душа: Петр смиряется со своей судьбой и больше не тоскует, как раньше.

Вскоре Петр женится на Эвелине, у них рождается ребенок. Молодой отец переживает, что его сын тоже будет слепым. Узнав от доктора, что ребенок зрячий, Петр испытывает невероятное эмоциональное потрясение. В этот момент с ним происходит нечто странное: на одно мгновение Петр как будто прозревает и видит свою мать, жену, небо, а затем снова наступает мрак. Этот чудесный случай оставляет глубокий след в душе слепого.

Спустя некоторое время Петр едет в Киев учиться музыкальному мастерству. Спустя 3 года он наконец дает свой первый концерт. Зрители приходят в восторг от пронзительной игры слепого музыканта.

Конец.


Таково краткое содержание повести "Слепой музыкант" Короленко: краткий пересказ, произведение в сокращении.