obraz-harakteristika-asi-povest-asja-turgeneva
Ася и господин Н.
Иллюстрация
К. А. Клементьевой
Повесть "Ася" является одним из самых известных произведений великого русского писателя XIX века Ивана Сергеевича Тургенева.

В этой статье представлена история создания повести "Ася" Тургенева, интересные факты о произведении.

Смотрите:
Все материалы по повести "Ася"
Все материалы по творчеству Тургенева






История создания повести "Ася" Тургенева


Судя по всему, замысел повести возник у Тургенева случайно в 1857 г. в Зинциге (или, по крайней мере, здесь приобрел реальные очертания). Подтверждением тому служит подробное описание города Зинциг, его природы и быта в повести.

Вот что сам Тургенев говорил о событиях, которые легли в основу повести:
"Вечером... вздумал я поехать кататься на лодке... Проезжаем мы мимо небольшой развалины; рядом с развалиной домик в два этажа. Из окна нижнего этажа смотрит старуха, а из окна верхнего — высунулась голова хорошенькой девушки. Тут вдруг нашло на меня какое-то особенное настроение. Я стал думать и придумывать, кто эта девушка, какая она, и зачем она в этом домике, какие ее отношения к старухе,— и так тут же, в лодке, и сложилась у меня вся фабула рассказа..." (рассказ Тургенева по воспоминаниям Н. А. Островской)
Любопытно, что сам Тургенев оставил довольно подробную хронологию работы над повестью:
"Начата в Зинциге (на берегу Рейна) 30 июня/12 июля 1857 г., в воскресенье. Кончен в Риме 15/27 ноября того же года в пятницу. (Писано с большими промежутками по милости болезни.) Отправлен в редакцию "Современника" 30 ноября/12 декабря 57." (из черновиков Тургенева)
Таким образом, Тургенев работал над повестью летоми и осенью 1857 г.. В этот период он время от времени сообщал знакомым о своем новом произведении:
"...20-го сентября непременно буду в Петербурге и, если не ошибаюсь, привезу с собою повесть, которую я здесь начал и, бог даст, кончу." (И. С. Тургенев - И. И. Панаеву, письмо от 4 (16) июля 1857 г.) 
"...Авось удастся поработать. Я уже кое-что начал." (И. С. Тургенев - А. И. Герцену, письмо от 5 (17) июля 1857 г.) 
Завершив работу к середине ноября, Тургенев сообщил об этом Л. Н. Толстому и другим знакомым:
"...я стряхнул здесь (в Риме) свою лень и написал повесть, которая на днях отправляется в Петербург. Я ее прочел Боткину: он дал мне дельные советы, которыми я воспользовался." (И. С. Тургенев - Л. Н. Толстому, письмо от 25 ноября (7 декабря) 1857 г.)
Современники Тургенева считали прототипом Аси "лицо, близкое автору". Вот что писал П. В. Анненков по этому поводу:
"Вероятнее всего предполагать, что основа "Аси" взята из биографического факта, дорогого почему-то самому автору."
Очевидно, что версия Анненкова не совпадает с версией самого Тургенева о случайном впечатлении от "девушки в окне" (см. начало статьи). 

Как бы то ни было, Тургенев признавался, что писал повесть "чуть не со слезами", хотя и считал ее "неудачной и плохой":
"Я знаю, Вы недовольны моей последней повестью; и не Вы одни, многие из моих хороших приятелей ее не хвалят; я убежден, что все вы правы; - а между тем я писал ее очень горячо, чуть не со слезами - стало быть, никто не может знать, что такое он делает. Если б мне сказали, что "Ася" вышла отличная вещь - я бы удивился - зная, в каком душевном расстройстве я находился, когда я писал ее - но я бы поверил; а теперь я верю и даже как будто вижу, что она неудачна и плоха.- Как ни вертись, если нет большого, здравого таланта, всякий раз выходит лотерея." (И. С. Тургенев - Л. Н. Толстому, письмо от 27 марта/8 апреля 1858 г.)
Повесть "Ася" была впервые опубликована в журнале "Современник" в 1858 г. (№1) с подзаголовком "Рассказ Н. Н."

Такова история создания повести "Ася" И. С. Тургенева, интересные факты о произведении.

Смотрите: 
Все материалы по повести "Ася"
Все материалы по творчеству Тургенева