anna-mihajlovna-popelskaja-slepoj-muzykant-korolenko
"Слепой музыкант".
Иллюстрация В. Бехтеева
Анна Михайловна Попельская является одной из центральных героинь повести "Слепой музыкант".

В этой статье представлена цитатная характеристика Анны Михайловны Попельской в повести "Слепой музыкант": образ, описание героини в цитатах.

Смотрите:
- Все материалы по повести "Слепой музыкант"
- Все материалы по творчеству Короленко








Анна Михайловна Попельская в повести "Слепой музыкант"


Анна Михайловна Попельская является матерью главного героя повести, слепого мальчика Петра Попельского. Мальчик является единственным ребенком в семье Попельских:
"Как бы то ни было, ребенок родился слепым." 
"Мальчик, действительно, слеп, и притом безнадежно…"
Анна Михайловна состоит в счастливом браке с паном Попельским - молчаливым, "образцовым супругом":
"Как хочешь, моя голубка, – ответил образцовый супруг." 
"...молчаливый пан Попельский пленился панной Яценко..."
Девичья фамилия Анны Михайловны - Яценко:
"...многие догадывались, что молчаливый пан Попельский пленился панной Яценко именно в ту короткую четверть часа, когда она исполняла трудную пьесу."
Анна является молодой женщиной (на момент рождения и детства Пети):
"Теперь молодая женщина играла ее с сознательным расчетом..."
О внешности героини известно мало. Автор лишь упоминает, что у Анны синие глаза:
"У твоей матери синие глаза. У Эвелины тоже."
Анна Михайловна является богатой дворянкой и помещицей:
"Ребенок родился в богатой семье Юго‑западного края, в глухую полночь."
Анна - образованная женщина. В юности она обучалась в киевском пансионе для девиц, где ее учили музыке и другим "приятным исскуствам":
"Тогда она вспомнила, что несколько лет назад, обучаясь в киевском пансионе пани Радецкой, она, между прочими «приятными искусствами», изучала также и музыку." 
"Поэтому, выйдя из пансиона и даже замужем, Анна Михайловна и не подумала о возобновлении своих музыкальных упражнений."
Анна Михайловна - умная женщина:
"Мать была умна и потому сумела победить в себе непосредственное побуждение, заставлявшее ее кидаться сломя голову при каждом жалобном крике ребенка."
Анна является доброй женщиной. Так например, побывав однажды в монастыре, она посылает туда шубы и деньги, чтобы облегчить участь двух слепых монахов:
"Она недавно еще отослала в монастырь две теплых бараньи шубы и деньги с письмом к отцу Памфилию, прося его облегчить по возможности участь обоих слепцов. У нее вообще было доброе сердце..."
Анна Михайловна горячо любит своего единственного сына Петю:
"...а горячая любовь матери и чуткое понимание того, что именно захватывало так сильно сердце ребенка, дали ей возможность так быстро усвоить эти уроки."
Слепота Пети становится трагедией и недугом для самой Анны Михайловны. Женщина глубоко страдает из-за слепоты своего ребенка:
"Бедная мать! Слепота ее ребенка стала и ее вечным, неизлечимым недугом." 
"А между тем при всяком взгляде на слепого мальчика сердце матери сжималось от острой боли." 
"Молодая женщина, страдая сама, с растроганным лицом, с глазами, глядевшими с беспомощною жалобой и болью, старалась дать своему ребенку понятие о формах и цветах."
Анна Михайловна пытается оградить сына от всех невзгод, создавая ему "тепличные условия". Однако брат Анны, Максимэ, называет сестру "наседкой" и настаивает на том, что Петя должен расти более самостоятельным. В конце концов женщина соглашается с братом, который в итоге показывает себя как прекрасный педагог и наставник Пети:
"...мать хотела бы своими руками оградить сына. «Теплица? – что ж такое, если ее ребенку до сих пор было хорошо в теплице? Пусть будет так и дальше, навсегда… Спокойно, тихо, невозмутимо…»..." 
"Наседка! – говорил он иногда сестре, сердито стуча по комнате своими костылями…" 
"...она каждый раз уступала в споре, когда оставалась наедине с братом..."
Когда слепой Петя проявляет интерес к музыке, Анна Михайловна начинает обучать его игре на фортепиано. В конце концов уроки матери дают свои плоды и спустя годы слепой Петя становится профессиональным пианистом:
"В результате этого процесса явилась просьба пани Попельской к мужу выписать из города пианино." 
"Теперь, вооружившись венским инструментом лучшего мастера, Анна Михайловна заранее торжествовала победу над нехитрою деревенскою дудкой."

Такова цитатная характеристика Анны Михайловны Попельской в повести "Слепой музыкант" Короленко: образ, описание героини в цитатах.

Смотрите:
- Все материалы по повести "Слепой музыкант"
- Все материалы по творчеству Короленко