moral-basnja-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Водопад и Ручей" была написана Крыловым не ранее 1812 г. и не позднее октября 1816 г. и опубликована в "Трудах Общества любителей российской словесности" в 1817 г.

В этой статье представлены материалы о морали басни "Водопад и Ручей" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова










Мораль басни "Водопад и Ручей" Крылова (анализ, суть, смысл)


Мораль басни "Водопад и Ручей" заключается в том, что любой честный и полезный труд достоин уважения. Крылов также говорит о том, что истинная добродетель часто бывает скромна и незаметна, в то время как пустота часто прячется за пышной и блестящей внешностью.

По мнению педагога Д. И. Тихомирова, мораль басни заключается в следующем:
"Всяк хорош на своем месте и заслуживает уважения тот, кто исполняет свое дело, и друг без друга мы обойтись не можем. <...> Не звание и не состояние возвышают человека, как бы он богат и силен ни был, а только честный труд на общую всем пользу... ("Гуси", "Водопад и Ручей", "Орел и Пчела", "Пчела и Мухи")." (Д. И. Тихомиров, "Избранные басни И. А. Крылова для школ и народа", Москва, тип.  М. Г. Волчанинова, 1895 г.)
Авторы книги "И. А. Крылов и его басни" комментируют суть и смысл басни таким образом:
"...В басне "Водопад и ручей" говорится, что добродетель бывает большею частью незаметна; она не блистает красотой, пышностью, богатством или величием; но кто, заметив ее, прибегает к ней, тот находит великое исцеление." ("И. А. Крылов и его басни", составитель Кирюков, СПб, ред. журн. "Досуг и дело", 1886 г.)

Такова мораль басни "Водопад и Ручей" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова