moral-basnja-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Две Бочки" была впервые опубликована в сборнике "Басни" в 1819 г. Время написания басни неизвестно.

В этой статье представлены материалы о морали басни "Две Бочки" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова










Мораль басни "Две Бочки" Крылова


Мораль басни "Две бочки" заключается в том, что, чем громче человек кричит о своих заслугах, тем меньше в них на самом деле толку и пользы; и напротив, по-настоящему великие дела часто делаются без привлечения внимания. В этой басне Крылов высмеивает гордость, тщеславие, самохвальство и хвастовство, за которыми нередко скрывается ничтожность.

Сам Крылов поясняет мораль басни в ее последних строках:
"Кто про свои дела кричит всем без умо́лку, 
В том, верно, мало толку, 
Кто де́лов истинно,— тих часто на словах. 
Великий человек лишь громок на делах, 
И думает свою он крепку думу 
Без шуму."
По мнению педагога Д. И. Тихомирова, мораль басни "Две Бочки" заключается в следующем:
"Человек склонен считать себя лучше, умнее и дельнее других и старается нередко возвысить себя во мнении других, за неимением лучшего, - самовосхищением. Самомнение и хвастовство сами себе готовят наказание в насмешках других, а иногда создают себе и гибель. <...> Самомнение и хвастовство сами выдают свою ничтожность: "кто при себя кричит всем без умолку, - в том, верно, мало толку... ("Две Бочки")." (Д. И. Тихомиров, "Избранные басни И. А. Крылова для школ и народа", Москва, тип. М. Г. Волчанинова, 1895 г.)
Педагог В. И. Водовозов комментирует суть и смысл этой басни так:
"Делая свою дело, не труби о нем всем в уши и не хвастай: эта простая истина высказана не по-детски в поучении к басне "Две бочки"; но сама басня отличается сжатостью и бойкостью рассказа, вполне понятного каждому. Описание, как без шуму плетется бочка с вином и громко скачет пустая, заключается в коротеньких стихах, выражающих самое впечатление, производимое предметом." (В. И. Водовозов, "О педагогическом значении басен Крылова", 1862 г.)
Авторы книги "И. А. Крылов и его басни" считают, что мораль этой басни заключается в следующем:
"Отдавая справедливость уму, Крылов не мог также терпеть самохвальства, гордости, тщеславия, которые недалеко отошли от тупости. Так, в басне "Две Бочки" показано, что бесполезный хвастун, кроме беспокойства для всех в роде того, какое происходило от пустой бочки, летевшей вскачь по мостовой, пользы не приносит никому. Умный же о своих делах никому не кричит." ("И. А. Крылов и его басни", составитель Кирюков, СПб, ред. журн. "Досуг и дело", 1886 г.)
Авторы книги "50 басен И. А. Крылова" видят суть и смысл басни так:
"Крылов, обличая зло, рядом указывает, как должны вести себя лучшие люди. Пусть, говорит он, прежде всего каждый делает свою работу по совести: не на показ, а заботясь, чтобы она сделана была хорошо, исправно. При этом правое дело - работать без самохвальства, без пустого крика, без шума ("Две Бочки"). Громких слов не нужно там, где дело само за себя говорит. <...> 
Крылов, очевидно, хотел сказать: "Истинно великий человек прославляется уже одними делами своими" - самыми делами; слова для его славы не нужны. В самой басне, наряду с пустой бочкой, которая без толку подымает шум и пыль столбом, тихо шажком пробирается бочка... с вином. Доберется она до места без шуму и прогремит делом... но каким делом? Злым, дряным кабацким делом... Да, частенько и оно подкрадывается без шуму. <...> Да, от пустозвона дела не жди, но... прибавлю: когда к тебе тишком-ложком подкрадываются, тоже гляди в оба! 
Чтобы басня получила тот прекрасный смысл, который хотел придать ей Крылов, следовало бы ему на ряду с пустою, шумящей бочкою поставить бочку с водой, дегтем, маслом, которая, без шума прибыв куда следует, может сказаться только пользою, добром." (книга "50 басен И. А. Крылова" с поясн. и примеч., СПб, издатель М.Н. Слепцова, 1908 г.)

Такова мораль басни "Две бочки" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.