kratkoe-soderzhanie-kusaka-andreev-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
"Кусака".
Художник С. Г. Гольдман
"Кусака" является одним из самых известных рассказов писателя Леонида Андреева. 

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Кусака" Л. Андреева: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении (для читательского дневника и т.д.).

Смотрите: 








Краткое содержание рассказа "Кусака" Л. Андреева


Действие рассказа происходит на рубеже XIX-XX века в глубинке России.

Главная героиня рассказа - бездомная дворняжка. Она привыклы видеть лишь грубость и побои со стороны людей. Однажды на улице пьяница пытается приласкать собаку, но затем внезапно ударяет ее. После этой травмы дворняга перестает верить людям, которые хотят ее приласкать. Иногда она даже пытается кусать прохожих.

Наступает зима, и собака поселяется на пустой даче. Весной на дачу неожиданно приезжают жильцы, большая семья из города. Собака встречает дачников не очень радостно: в первый же день она без причины кусает одну из дачниц, гимназистку Лелю. После этого случая дачники дают собаке кличку Кусака. Сначала жильцы злятся на дворнягу, но вскоре привыкают к ней, дают ей еду и пытаются подружиться.

В конце концов доброта дачников покоряет Кусаку и однажды она решается подойти к ним. В ответ люди искренне ласкают ее и радуются общению с ней. С этого дня жизнь Кусаки меняется: она становится членом семьи, проводит много времени со своими новыми хозяевами и т.д. При этом она по-прежнему боится и избегает остальных людей.

Наступает осень, дачный сезон завершается. Обитатели дачи собираются домой в город. Леля просит мать взять Кусаку с собой, но та отказывает. В конце концов дачники уезжают, а Кусака остается одна на даче. Потеряв надежду увидеть хозяев, собака ночью воет от тоски и одиночества.

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "Кусака" Л. Андреева: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении (для читательского дневника и т.д.).

Смотрите: