kratkoe-soderzhanie-koljaska-gogol-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
"Коляска".
Художники Кукрыниксы
Повесть "Коляска" была создана Гоголем в 1835 г. и впервые опубликована в журнале "Современник" в 1836 г.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Коляска" Гоголя: пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите:








Краткое содержание повести "Коляска" Гоголя


Действие повести происходит в первой половине XIX века в глубинке России.

В тихом уездном городке Б. останавливается кавалерийский полк. В один из дней бригадный генерал устраивает пышный обед для офицеров полка и местных помещиков. Среди гостей оказывается местный аристократ Пифагор Пифагорович Чертокуцкий.

После вкусного обеда собравшиеся выходят на крыльцо пить кофе. Генерал показывает им свою прекрасную лошадь, кобылу Аграфену Ивановну. Чертокуцкий советует генералу купить себе венскую коляску - самую удобную и легкую, на его взгляд. Он приглашает генерала завтра к себе на обед, чтобы показать ему свою чудесную венскую коляску. Генерал обещает приехать вместе с другими офицерами.

Чертокуцкий собирается домой, чтобы приготовиться к завтрашнему обеду. В это время в доме начинают играть в карты. Чертокуцкий остается из вежливости, играет и много выпивает и в конце концов уезжает домой в три часа ночи. Приехав к себе, он спит до обеда.

В обед жена будит Чертокуцкого и сообщает о приезде гостей. Помещик понимает, что забыл подготовиться к обеду, а значит, его ждет позор. Чертокуцкий просит жену сказать гостям, что он уехал, а сам прячется в конюшне в своей венской коляске.

Узнав, что хозяина нет дома, гости недоумевают и негодуют. Генерал просит конюха хотя бы показать ему венскую коляску, раз уж он приехал. В конюшне офицеры осматривают коляску и обсуждают ее. Открыв дверцу коляски, они обнаруживают там Чертокуцкого. Потрясенные такой дерзостью, генерал и офицеры тут же уезжают.

Конец.

Таково краткое содержание повести "Коляска" Гоголя: краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: