kratkoe-soderzhanie-hirurgija-chehov-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
"Хирургия".
Художники Кукрыниксы
Юмористический рассказ "Хирургия" был написан Чеховым в 1884 г. и в том же году был впервые напечатан в журнале "Осколки". 

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Хирургия" Чехова: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Хирургия"
Все материалы по творчеству Чехова








Краткое содержание рассказа "Хирургия" Чехова


Действие рассказа происходит в глубинке России в конце XIX века.

В земской больнице временно отсутствует доктор. Вместо него прием больных ведет фельдшер Сергей Кузьмич Курятин.

На прием к фельдшеру приходит старик, дьячок Ефим Михеевич Вонмигласов. Он жалуется на больной зуб, которые не дает ему покоя. Осмотрев пациента, фельдшер объявляет, что зуб нужно удалить. При этом он уверяет, что хирургия - это пустяки, а вырвать зуб для него - это "раз плюнуть". Дьячок радуется, что наконец-то избавится от боли.

Фельдшер берет щипцы и пытается вырвать зуб, но дело идет медленно и мучительно. Дьячок кричит от боли и просит поскорее закончить. Внезапно у фельдшера соскальзывают щипцы, и дьячок вырывается из его рук. Пациент понимает, что зуб не вырван. Он кричит и обвиняет фельдшера в неумелости. На этот раз фельдшер заявляет пациенту, что удаление зубов - это нелегкое дело.

После перепалки фельдшер снова берется за дело и пытается вырвать зуб. При этом он напоминает дьячку, что хирургия - это не шутка (до этого он называл хирургию "пустяками"). Внезапно во рту пациента слышится хруст. Дьячок трогает зуб и понимает, что тот разломан, но так и не удален. Дьячок ругает фельдшера, однако вместо извинений слышит лишь оскорбления. Держась за щеку, несчастный пациент уходит прочь.  

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "Хирургия" Чехова: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Хирургия"
Все материалы по творчеству Чехова