citaty-dom-s-mezoninom-chehov
"Дом с мезонином".
Художник Д. Дубинский
Рассказ "Дом с мезонином" был написан Чеховым в 1896 году и в том же году впервые вышел в свет в журнале "Русская мысль".

В этой статье представлены лучшие цитаты из рассказа "Дом с мезонином" Чехова, интересные высказывания героев на разные темы.

Смотрите: 
Все материалы по рассказу "Дом с мезонином"
Все материалы по творчеству Чехова








Лучшие цитаты из рассказа "Дом с мезонином" Чехова


"Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой..."

"Не следует искать чудес только около больных и старух. Разве здоровье не чудо? А сама жизнь? Что не понятно, то и есть чудо."

"Человек должен сознавать себя выше львов, тигров, звезд, выше всего в природе, даже выше того, что непонятно и кажется чудесным, иначе он не человек, а мышь, которая всего боится."

"...всё кончается на этом свете, как бы ни было длинно..."

"Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет."

"...[духовная деятельность] отличает человека от животного и составляет единственное, ради чего стоит жить."

"Нужно освободить людей от тяжкого физического труда... Нужно облегчить их ярмо, дать им передышку, чтобы они не всю свою жизнь проводили у печей, корыт и в поле, но имели бы также время подумать о душе, о боге, могли бы пошире проявить свои духовные способности. Призвание всякого человека в духовной деятельности — в постоянном искании правды и смысла жизни." (о жизни крестьян в конце XIX века)

"Науки и искусства, когда они настоящие, стремятся не к временным, не к частным целям, а к вечному и общему, — они ищут правды и смысла жизни, ищут бога, душу..."


Это были наиболее интересные, лучшие цитаты из рассказа "Дом с мезонином" А. П. Чехова, интересные высказывания героев на разные темы.

Смотрите: 
Все материалы по рассказу "Дом с мезонином"
Все материалы по творчеству Чехова