polutykin-hor-i-kalinych-turgenev
"Хорь и Калиныч".
Художник П. П. Соколов
Господин Полутыкин является одним из персонажей рассказа "Хорь и Калиныч" Тургенева.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Полутыкина в рассказе "Хорь и Калиныч" Тургенева: описание героя в цитатах.

Смотрите: 





Полутыкин в рассказе "Хорь и Калиныч" Тургенева


Господин Полутыкин является приятелем рассказчика, барина-охотника:
"...заметил мой новый приятель."
Полутыкин – это мелкий помещик, живущий в Жиздринском уезде Калужской губернии. Он является владельцем крепостных крестьян Хоря и Калиныча, главных героев рассказа:
"В качестве охотника посещая Жиздринский уезд, сошелся я в поле и познакомился с одним калужским мелким помещиком, Полутыкиным..." 
Герой является страстным охотником:
"...Полутыкиным, страстным охотником..." 
"Калиныч (как узнал я после) каждый день ходил с барином на охоту..."
Судя по всему, он является холостяком. Известно, что он сватался за всех богатых невест губернии, но от всех получил отказ:
"Водились за ним, правда, некоторые слабости: он, например, сватался за всех богатых невест в губернии и, получив отказ от руки и от дому, с сокрушенным сердцем доверял свое горе всем друзьям и знакомым, а родителям невест продолжал посылать в подарок кислые персики и другие сырые произведения своего сада..."
Известно, что Полутыкин страдает заиканием:
"...заикался..." 
"Читатель позволит мне не передавать его заиканья."
Он любит повторять один и тот же анекдот, который никому не кажется смешным:
"...любил повторять один и тот же анекдот, который, несмотря на уважение г-на Полутыкина к его достоинствам, решительно никогда никого не смешил..."
Судя по всему, герой не очень хорошо разбирается в литературе. Ему нравится творчество второстепенных, малоизвестных литераторов, как например, Аким Нахимов и М. А. Марков:
"...хвалил сочинения Акима Нахимова и повесть «Пинну»..." (автором повести "Пинна" является М. А. Марков)
Мелкий помещик Полутыкин хочет казаться настоящим аристократом. Он заводит у себя в доме французскую кухню. Суть ее в том, что повар нарезает морковку в виде ромба или трапеции, а вкус самих блюд, судя по всему, становится только хуже. Однако помещика все это не смущает:
"...завел у себя в доме французскую кухню, тайна которой, по понятиям его повара, состояла в полном изменении естественного вкуса каждого кушанья: мясо у этого искусника отзывалось рыбой, рыба — грибами, макароны — порохом; зато ни одна морковка не попадала в суп, не приняв вида ромба или трапеции."
У Полутыкина есть собака Астроном. Вероятно, эту кличку хозяин дал собаке не случайно, а чтобы выделиться своей "оригинальностью":
"...называл свою собаку Астрономом..."
Несмотря на свои недостатки, он является отличным человеком, по мнению рассказчика:
"Но, за исключением этих немногих и незначительных недостатков, г-н Полутыкин был, как уже сказано, отличный человек." 
"Водились за ним, правда, некоторые слабости..." 
Помещик Полутыкин является гостеприимным хозяином, по мнению рассказчика:
"На другой день я покинул гостеприимный кров г-на Полутыкина."
Судя по всему, Полутыкин является не очень щедрым человеком, который не особенно заботится о своих крестьянах. Так, крепостной Калиныч ходит с ним на охоту каждый день, но едва получает от барина деньги на новые лапти:
"«Ну, хоть бы на лапти дал: ведь ты с ним на охоту ходишь; чай, что день, то лапти». — «Он мне дает на лапти». — «Да, в прошлом году гривенник пожаловал». Калиныч с досадой отворачивался..."

Это был цитатный образ и характеристика Полутыкина в рассказе "Хорь и Калиныч" Тургенева: описание героя в цитатах.

Смотрите: