obalduj-pevcy-turgenev
Художник
Евгений Петрович
Пономарев
Николай Иванович является одним из ярких второстепенных персонажей рассказа "Певцы" Тургенева.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Николая Ивановича в рассказе "Певцы" Тургенева: описание внешности и характера героя в цитатах.

Смотрите: 
- Краткое содержание рассказа
Все материалы по рассказу "Певцы"









Николай Иванович в рассказе "Певцы" Тургенев


Николай Иванович является владельцем кабака "Притынный" в селе Колотовка:
"Небольшое сельцо Колотовка..." 
"...ни в какое время года Колотовка не представляет отрадного зрелища...""Над дверью избушки прибита голубая дощечка: эта избушка — кабак, прозванный «Притынным». 
"...целовальник* Николай Иваныч." (*целовальник - продавец вина)
Местные жители любят бывать в кабаке Николая Ивановича, потому что хозяин заведения обладает даром привлекать и удерживать гостей:
"В этом кабаке вино продается, вероятно, не дешевле положенной цены, но посещается он гораздо прилежнее, чем все окрестные заведения такого же рода. Причиной этому целовальник Николай Иваныч." 
"Не отличаясь ни особенной любезностью, ни говорливостью, он обладает даром привлекать и удерживать у себя гостей, которым как-то весело сидеть перед его стойкой, под спокойным и приветливым, хотя зорким взглядом флегматического хозяина." 
Николай Иванович уже более 20 лет живет в Колотовке:
"...уже более двадцати лет проживает в Колотовке."
Целовальник Николай Иванович женат и имеет детей:
"Николай Иваныч женат, и дети у него есть." 
"Дети Николая Иваныча еще малы; первые все перемерли, но оставшиеся пошли в родителей: весело глядеть на умные личики этих здоровых ребят." 
О внешности Николая Ивановича известно следующее:
"Николай Иваныч — некогда стройный, кудрявый и румяный парень, теперь же необычайно толстый, уже поседевший мужчина с заплывшим лицом, хитро-добродушными глазками и жирным лбом, перетянутым морщинами, словно нитками..." 
"...подвернув под себя свои тонкие ножки..."
Николай Иванович - расторопный, сметливый человек:
"Николай Иваныч человек расторопный и сметливый, как бо́льшая часть целовальников."
Николай Иванович - спокойный, флегматичный, приветливый человек:
"...спокойным и приветливым, хотя зорким взглядом флегматического хозяина." 
"...перекидывается ласковыми словцами со всеми прохожими."
Целовальник Николай Иванович много повидал на своем веку и знает толк в разных вопросах:
"Много видал он на своем веку, пережил не один десяток мелких дворян, заезжавших к нему за «очищенным»..."
"У него много здравого смысла; ему хорошо знаком и помещичий быт, и крестьянский, и мещанский..." 
"Он знает толк во всем, что важно или занимательно для русского человека: в лошадях и в скотине, в лесе, и кирпичах, в посуде, в красном товаре и в кожевенном, в песнях и в плясках."
Николай Иванович - осторожный человек и эгоист. Он не любит давать прямые советы своим гостям, но при этом намеками наводит людей на путь истины:
"...в трудных случаях он мог бы подать неглупый совет, но, как человек осторожный и эгоист, предпочитает оставаться в стороне и разве только отдаленными, словно без всякого намерения произнесенными намеками наводит своих посетителей — и то любимых им посетителей — на путь истины."
Целовальник Николай Иванович знает все, что делается в округе, но не подает виду:
"...знает всё, что делается на сто верст кругом, и никогда не пробалтывается, не показывает даже виду, что ему и то известно, чего не подозревает самый проницательный становой. Знай себе помалчивает, да посмеивается, да стаканчиками пошевеливает."
Окружающие уважают Николая Ивановича. Он имеет большое влияние на самых разных людей:
"Его соседи уважают: штатский генерал Щерепетенко, первый по чину владелец в уезде, всякий раз снисходительно ему кланяется, когда проезжает мимо его домика. Николай Иваныч человек со влиянием: он известного конокрада заставил возвратить лошадь, которую тот свел со двора у одного из его знакомых, образумил мужиков соседней деревни, не хотевших принять нового управляющего, и т. д."
Однако Николай Иванович делает добро не ради других людей, а для того, чтобы сохранить свое спокойствие:
"Впрочем, не должно думать, чтобы он это делал из любви к справедливости, из усердия к ближним — нет! Он просто старается предупредить всё то, что может как-нибудь нарушить его спокойствие."

Это был цитатный образ и характеристика Николая Ивановича в рассказе "Певцы" Тургенева: описание внешности и характера героя в цитатах.

Смотрите: 
Все материалы по рассказу "Певцы"
Все материалы по творчеству Тургенева