kratkoe-soderzhanie-vishnevyj-sad
"Вишневый сад" (4-ое действие).
Художник Б. Йогансон
"Вишневый сад" - одна из самых известных пьес знаменитого русского драматурга А. П. Чехова.

В этой статье представлено краткое содержание пьесы "Вишневый сад": пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по пьесе "Вишневый сад"





Краткое содержание пьесы "Вишневый сад" Чехова


Действие пьесы происходит в имении Раневской где-то в глубинке Российской Империи.
Май 1904 года.

Помещица Любовь Раневская и ее дочь Аня возвращаются в Россию после 5 лет жизни за границей. Раневская и ее брат Гаев разорены. Если они не заплатят долги, их имение с вишневым садом будет продано на аукционе через 3 месяца.

Раневская дружит с богатым купцом Лопахиным. Его родители были крепостными у родителей Раневской. Лопахин советует хозяевам вырубить сад и сдать землю в аренду под дачи (только это спасет имение от разорения). Но те отказываются вырубать сад, с которым у них связаны счастливые воспоминания. Раневская и Гаев ничего не предпринимают, надеясь, что проблема решится сама собой.

Наконец наступает 22 августа, день торгов. Лопахин лично выкупает имение с вишневым садом. Теперь он - хозяин имения, где его предки были простыми крепостными.

Октябрь. Раневская и члены семьи собираются покинуть дом. Тем временем рабочие рубят вишневый сад. Раневская уезжает в Париж к своему возлюбленному. Гаев собирается работать в банке. Варя, приемная дочь Раневской, едет работать экономкой. Лопахин так и не делает ей предложение. Аня, родная дочь Раневской, собирается учиться в гимназии.

Дом запирается до весны. Все уезжают на вокзал. В запертом доме остается старый лакей Фирс: его должны были отвезти в больницу, но в суматохе забыли о нем.

Конец.



Таково краткое содержание пьесы "Вишневый сад" А. П. Чехова: пересказ сюжета, пьеса в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по пьесе "Вишневый сад"
Все материалы по творчеству Чехова