kratkoe-soderzhanie-kashtanka-chehov-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
"Каштанка".
Художник Вл. Конашевич
"Каштанка" является одним из самых известных рассказов великого русского писателя А.П.Чехова. Рассказ был написан в 1887 году.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Каштанка" Чехова: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении (для читательского дневника и т.д.).

Смотрите:
Краткий пересказ по главам (более детальный)
Все материалы по рассказу "Каштанка"








Краткое содержание рассказа "Каштанка" Чехова


Собачка Каштанка, помесь таксы и дворняжки, живет у пьяницы-столяра Луки Александровича. Столяр бьет и плохо кормит собачку, его сын Федюшка тоже бывает жесток с ней, однако Каштанка все равно предана хозяева.

Однажды, идя с хозяином по городу, Каштанка теряется и оказывается одна на улице. Неизвестный господин замечает бедную собачку (им оказывается клоун-дрессировщик мистер Жорж). Мужчина приводит ее к себе домой, хорошо кормит и оставляет на ночь. Каштанку удивляет, что новый хозяин кормит ее досыта и совсем не бьет.

На следующий день Каштанка знакомится с другими животными, живущими у мистера Жоржа, - котом, гусем и свиньей. Новый хозяин дает Каштанке кличку "Тетка". Каждый день мистер Жорж по 3-4 часа занимается трюками со своими животными. Каштанке нравится наблюдать за этими занятиями.

Проходит месяц. Тетка (Каштанка) привыкает к новой, сытой жизни. Из тощей собачки она превращается в сытого пса, и хозяин начинает обучать ее цирковым трюкам. Тетка с удовольствием учится. Хозяин отмечает, что у собачки настоящий талант.

В одну из ночей умирает гусь, живущий с Каштанкой в одной комнате. Мистер Жорж грустит и плачет из-за смерти животного. Тетка тоже тоскует и даже теряет аппетит.

Вскоре мистер Жорж впервые берет Тетку в цирк - выступать вместо умершего гуся. В цирке мужчина переодевается в клоуна и выходит на сцену вместе с котом и Теткой. Мистер Жорж переживает, что трюки с Теткой плохо отрепетированы. Собачка тоже волнуется, но все-таки начинает выступление. Публика аплодирует.

Внезапно в зале раздается крик: "Каштанка!". Оказывается, в этот вечер на представлении присутствуют старые хозяева собачки - пьяница-столяр и его сын Федюшка. Узнав свою Каштанку, они зовут ее, и та радостно бежит к ним через весь зал. После представления столяр, его сын и счастливая Каштанка вместе уходят домой.

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "Каштанка" Чехова: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении (для читательского дневника и т.д.).


Смотрите:
Все материалы по рассказу "Каштанка"
Все материалы по творчеству Чехова