chervjakov-smert-chinovnika-chehov-obraz-harakteristika
Червяков и генерал.
Художник Т.Шишмарева
Господин Червяков является главным героем рассказа "Смерть чиновника" А.П.Чехова.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Червякова в рассказе "Смерть чиновника" Чехова.

Смотрите: 








Образ и характеристика Червякова в рассказе "Смерть чиновника" Чехова


Главный герой рассказа, Иван Дмитриевич Червяков, является мелким чиновником. Он служит экзекутором* в государственном учреждении (*экзекутор – мелкий чиновник, заведующий хозяйством в учреждении):
"...не менее прекрасный экзекутор*, Иван Дмитрич Червяков, сидел во втором ряду кресел..." 
В рассказе описывается история о том, как Червяков приходит в театр и во время спектакля чихает. Червяков переживает, что рассердил впереди сидящего генерала своим чиханием. Испуганный Червяков несколько дней преследует генерала, извиняясь снова и снова за свое чихание. Генерал каждый раз уверяет Червякова, что не обижается на него. В конце концов, после очередных назойливых извинений, генерал выходит из себя и с криком прогоняет Червякова вон. Оскорбленный Червяков приходит домой и умирает:
"— Пошел вон!! — гаркнул вдруг посиневший и затрясшийся генерал. 
— Что-с? — спросил шёпотом Червяков, млея от ужаса. 
— Пошел вон!! — повторил генерал, затопав ногами. 
В животе у Червякова что-то оторвалось. Ничего не видя, ничего не слыша, он попятился к двери, вышел на улицу и поплелся... Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и... помер."
Из текст рассказа известно, что господин Червяков – женатый человек:
"Придя домой, Червяков рассказал жене о своем невежестве."
Он вежливый и воспитанный мужчина:
"...утерся платочком и, как вежливый человек, поглядел вокруг себя: не обеспокоил ли он кого-нибудь своим чиханьем?" 
"Я его обрызгал! — подумал Червяков. — Не мой начальник, чужой, но все-таки неловко. Извиниться надо."
Он мнительный человек. Он воображает себе проблемы там, где их нет на самом деле. Так, он воображает себе, что генерал в театре обижается на него. На самом деле генерал, конечно, не держит на него обиды:
"Забыл, а у самого ехидство в глазах, — подумал Червяков, подозрительно поглядывая на генерала. — И говорить не хочет. Надо бы ему объяснить, что я вовсе не желал... что это закон природы, а то подумает, что я плюнуть хотел. Теперь не подумает, так после подумает!.." 
"То-то вот и есть! Я извинялся, да он как-то странно... Ни одного слова путного не сказал. Да и некогда было разговаривать."
Господин Червяков – это трусливый, забитый человек. Он с трепетом и страхом относится к людям, которые выше его по статусу. При этом Червяков боится даже тех, от кого он не зависит по службе (так, генерал в театре является "чужим" начальником, то есть не руководит Червяковым):
"Говорить не хочет! — подумал Червяков, бледнея. — Сердится, значит... Нет, этого нельзя так оставить... Я ему объясню..." (Червяков о генерале) 
"...когда узнала, что Бризжалов «чужой», успокоилась." 

Это был цитатный образ и характеристика Червякова в рассказе "Смерть чиновника" Чехова.

Смотрите: