kratkoe-soderzhanie-birjuk-turgenev-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Бирюк.
Художник Б. Дехтерев
Рассказ "Бирюк" входит в знаменитый цикл рассказов "Записки охотника" Ивана Тургенева.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Бирюк" Тургенева: краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: 






Краткое содержание рассказа "Бирюк" Тургенева


Однажды главный герой рассказа, русский барин, едет с охоты через лес. Начинается дождь, и барин решает переждать непогоду в лесу. В это время его замечает лесник и предлагает укрыться у него в избе. Охотник соглашается. Мужчины приезжают в избу лесника.

Барин узнает, что его приютил у себя лесник Фома по прозвищу Бирюк. Многие в округе знают, что Бирюк – очень строгий лесник, который не дает крестьянам воровать лес. Сам Бирюк живет бедно и один воспитывает двоих детей. Жена Бирюка сбежала с мещанином.

Наконец, переждав непогоду, Бирюк и барин едут из леса. По пути Бирюк слышит, что кто-то в лесу рубит дерево. Путники отправляются на стук топора. Бирюк слышит, что воришка уже повалил дерево. Наконец лесник находит крестьянина-воришку и связывает его. Барин жалеет крестьянина и просит Бирюка отпустить того, обещая заплатить за дерево. Однако Лесник не соглашается. Он приводит крестьянина-нарушителя к себе в избу и отбирает у него лошадь.

Крестьянин просит Бирюка отпустить его и объясняет, что ворует лес из бедности. Бирюк остается непреклонен. Наконец крестьянин впадает в отчаяние, оскорбляет Бирюка и говорит, что без лошади не сможет содержать семью. Сжалившись, Бирюк отпускает бедного крестьянина с лошадью. Барин, наблюдавший эту сцену, хвалит Бирюка за его добрый поступок. Бирюк в свою очередь просит барина никому не рассказывать об этом случае.

После этого Бирюк провожает барина из леса. Герои прощаются.

Конец.



Таково краткое содержание рассказа "Бирюк" Тургенева из цикла "Записки охотника": краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: