citaty-dvorjanskoe-gnezdo-turgenev
Лиза и Лаврецкий на рыбалке.
Художник Д. Боровский
Роман "Дворянское гнездо" является одним из самых извесных произведений великого русского писателя И. С. Тургенева.

В этой статье представлены лучшие цитаты из романа "Дворянское гнездо" Тургенева, интересные высказывания из произведения.

Смотрите: 
Краткое содержание романа "Дворянское гнездо"








Лучшие цитаты из романа "Дворянское гнездо" Тургенева


"Случается иногда, что два уже знакомых, но не близких друг другу человека и внезапно и быстро сближаются в течение нескольких мгновений, – и сознание этого сближения тотчас выражается в их взглядах, в их дружелюбных и тихих усмешках, в самых их движениях."

"Смерть не ждет, и жизнь ждать не должна."

"Горемыка издали тотчас чует другого горемыку, но под старость редко сходится с ним, и это нисколько не удивительно: ему с ним нечем делиться, – даже надеждами."

"Будь только человек добр, – его никто отразить не может."

"Быть молодым и не уметь – это сносно; но состариться и не быть в силах – это тяжело. И ведь обидно то, что не чувствуешь, когда уходят силы. Старику трудно переносить такие удары!"

"…любовь на всякий возраст имеет свои страданья…"

"…мы больны оттого, что только наполовину сделались европейцами; чем мы ушиблись, тем мы и лечиться должны... ...все народы в сущности одинаковы; вводите только хорошие учреждения – и дело с концом."

"Ну, да: увидал вблизи, в руках почти держал возможность счастия на всю жизнь – оно вдруг исчезло; да ведь и в лотерее – повернись колесо еще немного, и бедняк, пожалуй, стал бы богачом."

"...сохранить до старости сердце молодым, как говорят иные, и трудно и почти смешно; тот уже может быть доволен, кто не утратил веры в добро, постоянство воли, охоты к деятельности."


Это были самые интересные, лучшие цитаты из романа "Дворянское гнездо" Тургенева, мудрые мысли, яркие высказывания из произведения.

Смотрите:
Все материалы по роману "Дворянское гнездо"
Все материалы по творчеству Тургенева