Анна Каренина с мужем.
Художник М. Щеглов
Роман "Анна Каренина" - это выдающееся произведение великого русского писателя Льва Толстого.

В этой статье представлено краткое содержание романа "Анна Каренина": краткий пересказ, роман в сокращении.

Смотрите:
Краткий пересказ по частям (более детальный)

Все материалы по роману "Анна Каренина"





Краткое содержание романа "Анна Каренина" Толстого: краткий пересказ, роман в сокращении


Главная героиня романа - Анна Каренина, молодая женщина из высшего общества Петербурга. Анна 8 лет замужем за богатым чиновником, Алексеем Карениным, который старше ее на 20 лет. Супруги воспитывают 8-летнего сына Сережу.

Однажды Анна знакомится с молодым богатым офицером, графом Алексеем Вронским. Анна и Вронский нравятся друг другу и вскоре начинают тайно встречаться. Проходит год. Анна мучается из-за того, что обманывает мужа. Она узнает, что беременна. Наконец Анна признается мужу в своей тайной связи с Вронским.

Алексей Каренин тяжело переживает измену Анны. Он решает удержать жену возле себя, чтобы ты не была счастлива с Вронским. Каренин требует, чтобы Анна перестала видеться с Вронским. Анна страдает из-за того, что муж пытается удержать ее возле себя. Она боится, что при разводе муж отберет у нее сына.

У Анны рождается дочь Анна. Каренин знает, что это ребенок Вронского. После родов Анна находится при смерти. Напуганный болезнью Анны, Каренин искренне прощает ее и Вронского. Каренин проявляет благородство и позволяет Анне самой решить, что делать. Анна решает не разводиться, но уехать за границу. Вронский уходит в отставку и уезжает с Анной и новорожденнной дочерью в Европу. Анна чувствует себя счастливой.

Алексей Каренин с сыном Сережей остаются в Петербурге. Каренин говорит сыну, что его мать умерла, но мальчик не верит отцу.

Наконец Анна с Вронским возвращаются в Петербург. Каренин не разрешает Анне видеться с сыном. Анна в день рождения сына тайно пробирается в дом Каренина и посещает сына. Сережа счастлив видеть мать. Каренин застает Анну, та уходит.

В высшем обществе Москвы и Петербурга Анну считают "падшей женщиной", с ней отказываются общаться почти все знакомые. Это глубоко ранит Анну, но она смиряется с этим. Анна просит у Каренина развода, но тот отказывает ей. Анна теряет надежду стать законной женой Вронского.

Отношения Анны и Вронского портятся. Вронскому не нравится, как Анна ограничивает его свободу и ревнует. Анна замечает холодность Вронского. Она боится, что он перестанет ее любить. Герои часто ссорятся. Анна понимает, что пожертвовала всем ради любви к Вронскому, но теперь эта любовь не приносит ей счастья. Анна глубоко страдает и ни в ком не находит поддержки. Оказавшись на вокзале, она бросается под поезд и погибает.

После смерти Анны Вронский долго не может прийти в себя. Он отдает дочь Анну на воспитание Алексею Каренину. Вскоре Вронский жалеет об этом поступке, но не считает возможным что-то менять. Вронский не видит смысла в своей жизни. В поисках смерти он едет на войну в Сербию.

Конец романа.


Таково краткое содержание романа "Анна Каренина" Льва Толстого: краткий пересказ сюжета, роман в сокращении.

Смотрите:
Краткий пересказ "Анна Каренина" по частям (более детальное)

Все материалы по роману "Анна Каренина"