anna-pogudko-tihij-don-obraz-harakteristika
"Тихий Дон".
Художник О. Верейский
Анна Погудко является одной из второстепенных героинь романа "Тихий Дон" Шолохова.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Анны Погудко в романе "Тихий Дон", описание внешности и характера героини, отношений Анны Погудко и Бунчука.

Смотрите: Все материалы по роману "Тихий Дон"





Анна Погудко в романе "Тихий Дон" Шолохова


Анна Погудко – молодая женщина, член партии большевиков:
"...присуща всем здоровым, физического труда девушкам." 
"...было сказано, что в его распоряжение направляется член партии товарищ Анна Погудко..."
О внешности Анны Погудко известно следующее:
"...женщина в ватной солдатской теплушке, в больших, не по ноге, сапогах."
"Она улыбнулась, растерянным движением поправляя широкую прядь волос, выбившуюся из-под платка..." 
"...входила она в подвал, зябко засунув руки в рукава зеленой теплушки, шаркая подошвами больших солдатских сапог. Она была немного ниже его ростом, полна той тугой полнотой, которая присуща всем здоровым, физического труда девушкам, — может быть, немного сутула и, пожалуй, даже некрасива, если б не большие сильные глаза, диковинно красившие всю ее." 
"У нее от напряжения (неловко было управляться с волосами, не скинув платка) чуть шевелились просвеченные низким солнцем розовые ноздри. Линии рта были мужественны и в то же время — детски нежны. На приподнятой верхней губе темнел крохотный пушок, четче оттеняя неяркую белизну кожи." 
"...ты хороша, как чье-то счастье!" 
"Переменив белье, она вышла. На ней была подпоясанная ремнем защитная солдатская гимнастерка с карманами, чуть оттопыренными грудью, и та же черная юбка, местами заштопанная, но чистая безукоризненно. Тяжелые, недавно вымытые волосы пушились, выбивались из узла. Она надела шинель; затягивая пояс, спросила..." 
"...и рядом с собой видел Анну, черные глаза ее, мужественные и нежные линии милого рта, крохотные веснушки у переносья, вдумчивую складку на лбу…" 
"...такая же, как Анна, глубокоглазая. "





Последнее время Анна живет в Ростове со своей семьей – матерью и сестрой. Семья девушки живет очень скромно:
"На пороге небольшого кирпичного флигеля его встретила старуха." 
"Кроме нее, в доме был небольшой подросток — девочка, тщедушная и такая же, как Анна, глубокоглазая. " 
"Здесь мы с сестренкой жили, — говорила Анна. — Видишь, как у нас скромно — как у монашек. Ни дешевых картин, ни фотографий, ничего такого, что бы приличествовало мне по положению гимназистки."
По национальности Анна Погудко является еврейкой. Она родилась на Екатеринославщине (Днепропетровская область):
"— Еврейка? 
— Да. А что? Разве меня выдает язык?" 
"Нет, я родилась в Екатеринославщине, но последнее время жила здесь."
Анна окончила гимназию:
— ...Ты училась? 
— Да, я окончила в прошлом году гимназию.
Ранее Анна работала на фабрике и давала уроки. Девушка гордится тем, что сама зарабатывает на жизнь:
— Чем вы жили? — в разговоре спросил Бунчук. 
И Анна не без внутренней гордости ответила: 
— Я работала на Асмоловской фабрике и давала уроки. 
Как член партии большевиков, Анна занимается агитационной работой. По заданию партии она ездит по городам, агитируя население выступать за большевиков:
"Абрамсон, я и еще несколько товарищей едем в Луганск на агитационную работу. ""Но ведь это на время. Я уверена, что на той работе я принесу больше пользы, чем около тебя. Агитация, пожалуй, больше в моей специальности, чем пулеметное дело..." 
"Анна делилась впечатлениями о работе в Луганске и Таганроге."
В партии она состоит на хорошем счету и является ценным работником:
"Горячо рекомендуя ее Вам, прошу об одном: она — ценный работник..."
Она горячая и экзальтированная девушка:
"...но горяча, немного экзальтированна (еще не перебродила молодость), удерживайте ее от безрассудных поступков, берегите."
В 1917 г. Анна Погудко поступает учиться на пулеметчицу, чтобы приносить пользу партии. Ее обучением занимается большевик Илья Бунчук:
"Ну что же? — неласково сказал он. — Если это ваше собственное пожелание… и Абрамсон вот просит… Оставайтесь." 
"Я направлена к вам… — и, преодолевая минутное смущение, запнулась, — в пулеметчики." 
"Мы уступили ее горячим настояниям и, посылая ее, надеемся, что Вы сделаете из нее боевого пулеметчика."
Анна Погудко – умная девушка:
"Хороший товарищ, умная девушка!"
Она способная девушка. Она изучает пулеметное дело с любознательностью и упорством:
"Нет, что ты! — испугался Бунчук. — Очень способная девушка! 
"С острой любознательностью вникала во все Анна Погудко. Она назойливо приставала к Бунчуку, хватала его за рукава неуклюжего демисезона, неотступно торчала около пулемета."
В процессе обучения Анна и ее руководитель Бунчук влюбляются друг в друга. Спустя время влюбленные начинают жить вместе в доме Анны в Ростове:
"Вечером Бунчук, забрав свои пожитки, умещавшиеся в просторной солдатской сумке, пришел в тот окраинный переулок, где жила Анна."
Когда Бунчук заболевает тифом, Анна заботливо ухаживает за ним. Она видит всю неприглядную сторону любви, но ее глубокое чувство помогает ей справиться с испытанием:
"В первый раз пришлось ей так близко и так оголенно взглянуть на изнанку общения с любимым. Стиснув зубы, меняла на нем белье, вычесывала из горячей головы паразитов, переворачивала каменно-тяжелое тело и, содрогаясь, с отвращением смотрела украдкой на его голое исхудавшее тело мужчины — на оболочку, под которой чуть теплилась дорогая жизнь. Внутренне все вставало в ней на дыбы, противилось, но грязь наружного не пятнила хранившегося глубоко и надежно чувства. Под его властный указ научилась преодолевать боль и недоумение. И преодолела. Под конец было лишь сострадание да бился, просачиваясь наружу, глубинный родник любви."
Во время Гражданской войны Анна с Бунчуком участвует в боях против казаков под Ростовом. Анна смело бросается в атаку, призывая остальных бежать за ней. Но ее поступок оказывается безрассудным и бессмысленным. В результате Анна попадает под обстрел казаков:
"Анна в сбитой на затылок повязке, растрепанная и неузнаваемая от волнения, обескровившего ее лицо, вскочила и — винтовку наперевес, — оглядываясь, указывая рукой на дом, за которым скрылся казак, таким же неузнаваемым ломким голосом крикнула: «За мной!» — и побежала неверной, спотыкающейся рысью." 
"В этот миг он уже понял, что поступок ее не в силах увлечь остальных, бессмыслен, безрассуден, обречен."   
"Неподалеку от угла в упор напоролся на подскакавших казаков. Разрозненный с их стороны залп. Посвист пуль. Жалкий заячий вскрик Анны."
От полученного ранения Анна умирает на руках у Бунчука. После смерти любимой Бунчук долго не может прийти в себя: 
"...понял, что рана от разрывной пули, понял — смерть Анне, и смерть увидел в ее обволоченных мутью глазах." 
"Бунчук застонал, ладонью зажал себе рот, чтобы удержать рыдание. Анна не покидала его ни на минуту. Образ ее не выветривался и не тускнел от времени."

Это был цитатный образ и характеристика Анны Погудко в романе "Тихий Дон" Шолохова, описание внешности и характера героини, история отношений Анны Погудко и Бунчука.

Смотрите: Все материалы по роману "Тихий Дон"