analiz-sosedi-saltykov-shhedrin
Художник М. А. Таранов
"Соседи" - это сатирическая сказка выдающегося русского писателя Салтыкова-Щедрина.

В этой статье представлен анализ сказки "Соседи" Салтыкова-Щедрина: идея, тема, смысл и суть произведения.












Анализ сказки "Соседи" Салтыкова-Щедрина


А. С. Бушмин:

"Карающий смех Салтыкова не оставлял в покое представителей массового хищничества — дворянство и буржуазию, действовавших под покровительством правящей политической верхушки и в союзе с нею.

Они выступают в сказках то в обычном социальном облике помещика («Дикий помещик»), генерала («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»), купца («Верный Трезор»), кулака («Соседи»), то — и это чаще — в образах волков, лисиц, щук, ястребов и т. д."

(А. С. Бушмин, комментарий к разделу «Сказки», "Собрание сочинений Салтыкова-Щедрина в 20 томах", том 16 (часть 1), 1974 г.)


Я. Эльсберг:

"Щедрин в своем творчестве выступал, как судья, как прокурор от лица народа, разоблачавший и обвинявший всех его угнетателей. <...> Щедрин в своих "Сказках" обличил все господствующие и эксплуатирующие классы. <...>

В сказке "Соседи" Щедрин наглядно рассказал о том, какова суть волчьих законов... утверждающих эксплуатацию человека человеком и материальное неравенство.

На примере Ивана Богатого и Ивана Бедного читатель видит, что буржуазные "свободы", о которых с восторгом писали либералы, на самом деле способствуют обогащению капиталистической верхушки и разорению народных масс."

(вступительная статья Я. Эльсберга, "Рассказы, очерки, сказки", М. Е. Салтыков-Щедрин, из-во "Детгиз", 1951 г.)


Это был анализ сказки "Соседи" Салтыкова-Щедрина: идея, тема, смысл и суть произведения.