analiz-orel-mecenat-tema-ideja-sut-smysl-vyvod
Художник Н. Е. Муратов
"Орел-меценат" Салтыкова-Щедрина - это сатирическая сказка великого русского писателя Салтыкова-Щедрина. 

В этой статье представлен анализ сказки "Орел-меценат" Салтыкова-Щедрина: тема, идея, суть, главная мысль, вывод из произведения.

Смотрите: Все материалы по сказкам Салтыкова-Шедрина








Анализ сказки "Орел-меценат" Салтыкова-Щедрина


Б. Я. Бухштаб:
"Специально об отношении власти... к культуре - Щедрин говорит в сказке "Орел-меценат". В стране, задавленной произволом, может существовать только лживое подобие науки и искусства - такова мысль этой сказки. Впрочем, даже фальшивое просвещение в конце сказки уничтожается владыкой-Орлом, которому полное невежество кажется привычнее и безопаснее."

(Б. Я. Бухштаб, вступительная статья к книге "Сказки" Салтыкова-Щедрина, изд-во "ДЕТГИЗ", 1946 г.)

Я. Эльсберг:

"В сказочно-фантастическую форму Щедрин вкладывает огромное реалистическое содержание. <...>

Умение показать в малом большое, найти в быту политику является отличительной чертой творчества Щедрина. <...>

Щедрин в своих "Сказках" обличил все господствующие и эксплуатирующие классы. В сказках "Медведь на воеводстве" и "Орел-меценат" Щедрин направил острие своей сатиры против царизма с его жестокостью и дикостью."

(вступительная статья Я. Эльсберга, "Рассказы, очерки, сказки", М. Е. Салтыков-Щедрин, из-во "Детгиз", 1951 г.)


А. С. Бушмин:

"...сказка "Орел-меценат", в которой изобличается деятельность царизма на поприще просвещения. ...орел решил заняться... водворением наук и искусств, учредить "золотой век" просвещения. Заводя просвещенную дворню, орел так определял ее назначение: "...она меня утешать будет, а я ее в страхе держать стану. Вот и все". Однако полного повиновения не было. Кое-кто из дворни осмеливался обучать грамоте самого орла. Он ответил на это расправой и погромом. Вскоре от недавнего "золотого века" не осталось и следа. Основная идея сказки выражена в словах: "орлы для просвещения вредны"...

Сказки "Медведь на воеводстве" и "Орел-меценат", метившие в высшие административные сферы, при жизни писателя не были допущены цензурой к опубликованию, по они распространялись в русских и зарубежных нелегальных изданиях и сыграли свою революционную роль."

(А. С. Бушмин. М. Е. Салтыков-Щедрин. "История русской литературы. В 4-х томах. Том 3. Л.: Наука, 1980. Глава 21)


Это был анализ сказки "Орел-меценат" Салтыкова-Щедрина: тема, идея, суть, главная мысль, вывод из произведения.