kratkoe-soderzhanie-roman-evgenij-onegin-sjuzhet
Художник
Е. Самокиш-Судковская
Роман в стихах "Евгений Онегин" является центральным произведением в творчестве выдающегося русского поэта Александра Пушкина.

Ниже представлено краткое содержание романа "Евгений Онегин", пересказ сюжета, текст в сокращении.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Евгений Онегин"



Краткое содержание романа "Евгений Онегин" Пушкина


Главный герой романа – молодой богатый дворянин Евгений Онегин, живущий в Петербурге. Евгений вращается в высшем обществе, бывает на всех светских вечерах и балах, в театре и т.д. Но, несмотря на свою роскошную жизнь, Онегин несчастлив, страдает от хандры и скуки

Внезапно у Онегина умирает дядя. В наследство от дяди Евгений получает имение где-то в провинции. Онегин поселяется в своем новом имении. Но и здесь ему вскоре становится скучно. Он знакомится с соседями – юным поэтом Владимиром Ленским и добрым семейством Лариных.

В семье Лариных воспитываются две дочери: Ольга и Татьяна. Старшая из сестер, Татьяна, пылко влюбляется в Евгения Онегина с первой встречи. Она пишет Онегину письмо, в котором признается в любви.

Онегин отвергает любовь Татьяны. Он объясняет ей, что не способен на долгое глубокое чувство и не создан для брака. Татьяне больно, она страдает от своей неразделенной любви.

Вскоре Онегин и Ленский приезжают на именины Татьяны. Онегину становится здесь скучно. Он злится на Ленского за то, что тот привез его на праздник. Чтобы отомстить другу, Онегин танцует с его невестой, Ольгой. Ленский ревнует и вызывает Онегина на дуэль. На поединке Евгений убивает Ленского, после чего уезжает в путешествие.

Тем временем отвергнутая Татьяна продолжает любить Онегина. Наконец ее выдают замуж за богатого генерала, князя N. Татьяна с мужем поселяются в Петербурге.

Спустя 2 года Онегин возвращается из путешествия в Петербург. Он встречает уже замужнюю Татьяну Ларину – недоступную, гордую и холодную светскую даму. Онегин влюбляется в нее, шлет ей любовные письма. Та не отвечает. Теперь Онегин страдает от любви, как когда-то страдала Татьяна.

Наконец Евгений добивается личной встречи. Татьяна признается Евгению, что любит его, но навсегда останется верна мужу. Она просит больше не преследовать ее, так как ничего нельзя изменить. Татьяна уходит. Онегин убит горем. Он понимает, что сам упустил свое счастье, которое было когда-то в его руках.

Конец.


Это было краткое содержание романа "Евгений Онегин" Пушкина: краткий пересказ сюжета, роман в сокращении.