kratkoe-soderzhanie-belyj-pudel-kuprin-kratkij-pereskaz-v-sokrashhenii
Художник Р. Столяров
Рассказ "Белый пудель" Куприна – это трогательный рассказ о дружбе человека и собаки.

В этой статье читайте краткое содержание рассказа "Белый пудель" Куприна, пересказ сюжета, текст в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: 
Все материалы по рассказу "Белый пудель"








Краткое содержание рассказа "Белый пудель" Куприна


Действие рассказа происходит в конце XIX – начале XX века. 

Главные герои рассказа – бедные бродячие артисты: старик-шарманщик Мартын Лодыжкин 
(настоящее имя – Иван Дудкин), мальчик-акробат Сережа и белый пудель Арто. 

Бродяги ходят по побережью Крыма, выступая перед богатыми дачниками. Однажды артисты попадают на дачу к очень богатым людям. Среди прочего бродяги показывают трюки с пуделем. Эти выступление смотрит сын хозяев дачи, очень избалованный мальчик. Капризный мальчик требует, чтобы белого пуделя отдали ему. Но артисты отказываются продавать собаку даже за большие деньги.

Покинув дачу ни с чем, артисты обедают и ложатся вздремнуть. В это время к ним подкрадывается дворник капризного мальчика и крадет собаку. Артисты просыпаются и обнаруживают, что Арто нет. Они понимают, что пуделя украли для богатого избалованного мальчика. 

Сережа решает вернуть собаку. В тайне от старика мальчик идет ночью на богатую дачу, где держат пуделя. На даче он слышит, как Арто скулит в подвале. Мальчик зовет собаку, и пудель узнает его и начинает лаять. Чтобы прогнать мальчика, из подвала выходит дворник, охраняющий Арто. Тем временем умный пудель перегрызает веревку и вырывается из заточения. 

С большим трудом Сережа и Арто убегают от дворника и наконец прибегают к старику. Проснувшись, старик видит своего любимого Арто. Все трое счастливы, что все закончилось хорошо. 

Конец.


Это было краткое содержание рассказа "Белый пудель" Куприна, пересказ сюжета, рассказ в сокращении для читательского дневника.