istorija-sozdanija-belyj-pudel-kuprin
Художник Р. Столяров
Рассказ "Белый пудель" является одним из самых известных произведений о животных А. Куприна

В этой статье представлена история создания рассказа "Белый пудель" Куприна, интересные факты о прототипах героев.










История создания рассказа "Белый пудель" Куприна


В основе рассказа "Белый пудель" Куприна лежит реальная история. 

Лето 1903 года писатель с семьей провел в Мисхоре в Крыму. Здесь Куприн познакомился с труппой бродячих артистов, которые и стали прототипами героев "Белого пуделя".

Вот как описывает историю создания рассказа жена писателя, М. Куприна-Иорданская:
«В послеобеденное время, около двух часов, заходили к нам на дачу иногда бродячие артисты — старик с шарманкой, лет тринадцати мальчик Сережа, акробат, и с ними дрессированный белый пудель. Как только раздавались звуки шарманки, к нашей даче стягивались зрители — турки-каменщики, работавшие на соседней даче, няньки с детьми с других дач и просто случайные прохожие.

После представления старик получал деньги, и Александр Иванович звал их обедать на террасу около кухни. Но они брали миски с едой и располагались под деревьями на берегу Сал- гирки. Старик был неразговорчив и старался говорить о себе как можно меньше. Зато Сережа охотно делился своими планами.
В длинных путешествиях по Крыму они доходили до Одессы. Там удалось Сереже однажды побывать в цирке, и с тех пор он мечтал выучиться и стать настоящим акробатом. Рассказал он Александру Ивановичу и о том, как одна богатая барыня непременно требовала, чтобы ей продали пуделя, который очень нравился ее мальчику.
— Но разве можно нам остаться без пуделя? Дедушка отказался отдать собаку. Барыня очень обозлилась на нас. Мы боялись, что она донесет в полицию да еще скажет, что мы что-нибудь у нее украли,— рассказывал мальчик.— Поэтому мы ушли скорее из города.
Эта история послужила Куприну темой для рассказа «Белый пудель»."
(М. Куприна-Иорданская. «Годы молодости», М., 1960, стр. 153).
Рассказ "Белый пудель" был впервые опубликован в 1904 в журнале «Юный читатель» (№№2, 3).


Такова история создания рассказа "Белый пудель" Куприна и интересные факты о прототипах героев.